Вадим Кстенин: строители на соцобъектах и контролирующие чиновники будут работать на площадках круглосуточно – все школы и детсады должны быть готовы к 1 сентября

Глава Воронежа Вадим Кстенин провел инспекционный выезд по социальным объектам, которые выходят на финальную стадию строительно-монтажных работ

01.08.2019 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что в 2019 году муниципалитет, в том числе по федеральным проектам «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Жилье», реализует беспрецедентную программу возведения детских садов и школ.

В этом году будут введены в эксплуатацию 4 новые современные школы, 2 большие пристройки к действующим общеобразовательным учреждениям и 6 детских садов. Большой объем строительства требует самого жесткого контроля – работы должны быть выполнены не только в срок, но и с высоким качеством. Поэтому ход работ глава Воронежа Вадим Кстенин контролирует лично.

Первым объектом в ходе инспекционного объезда стал детский садик в микрорайоне Боровое. Здесь специализированный застройщик ВМУ-2 возводит учреждение на 280 мест. Стоимость работ по контракту – 217,2 млн рублей. Основной объем строительства выполнен, ведется отделка помещений.

– Дизайн учреждения выполнен по проекту «Эклектика», характеризующемуся яркими элементами фасада, цветовое решение которых перенесено и во внутренние помещения – на плитку, жалюзи и т. д. Все уличное игровое оборудование для 12 площадок уже поставлено, частично установлено, готовимся к монтажу оставшегося. Ведется финишная отделка стен помещений под покраску, – доложил генеральный директор строительной компании Евгений Какунин.

Вадим Кстенин заслушал отчет подрядчика и осмотрел площадку, сделав ряд замечаний: по оценкам главы на объекте уже должно быть завершено устройство вентиляции, смонтирован потолок, а рабочим пора закончить отделку второго этажа и подготовить помещения для складирования и сборки мебели и оборудования. Подрядчики заверили главу города, что все недочеты будут устранены в течение суток.

– Современные детские сады приятно инспектировать, в них есть специальные помещения под центры речевого развития, информационно-библиотечные центры, студии, творческие мастерские, комнаты для исследований. Проектом предусмотрена полная доступность здания для воспитанников с ограниченными возможностями. Важно, чтобы каждый подрядчик понимал степень и масштаб своей ответственности: они работают для самых главных воронежцев – для детей, поэтому должны приложить все усилия, чтобы выполнить работу качественно, – отметил Вадим Кстенин в ходе осмотра здания.

Также мэр дал ряд указаний по обеспечению подключения объекта к инженерным сетям и по внешнему благоустройству – к середине августа все грязные работы должны быть завершены, чтобы учреждение могло подготовиться к открытию. Это касается и работ за периметром ограждения садика – управе района поставлена задача привести в порядок зеленые насаждения, провести покос травы, а также обустроить пешеходные дорожки.

В Боровом в этом году появится еще более масштабный соцобъект – школа на 1 101 место на улице Федора Тютчева, по соседству с действующим учреждением, школой № 64. Строительство ведет та же подрядная организация, стоимость работ по контракту – 689,1 млн рублей. Еще на подходе к зданию мэр Воронежа Вадим Кстенин дал ряд указаний, в частности ускорить работы по обустройству подъездного пути, площадки для подъезда и разворота автобусов и обеспечить пешеходную связность территорий учреждений с местом высадки пассажиров.

– В ходе работ у строителей возникают сложности, проблемы с прокладкой инженерных коммуникаций. Для нас это строительство является особо значимым, поэтому мы постоянно контролируем ход работ, оперативно вмешиваемся в ситуацию. Где необходимо – усиливайте количество строительных бригад, чтобы к 15 августа все объекты были готовы к установке мебели и инвентаря, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.

В школе на улице Федора Тютчева ежедневно работает минимум 200 человек, на 100 процентов выполнены каркас здания и кровля, установлены все окна, проложены внутренние коммуникации, завершаются работы на внешних инженерных сетях, которые подключены к готовой котельной и канализационной насосной станции. Идут отделочные работы.

Особое внимание глава города обратил на пространство, выполненное в виде атриума – со «вторым светом», он подчеркнул, что ограждение должно полностью исключать возможность падения детей или травматизма.

– Мы уже приступили к монтажу оборудования на пищеблоках. В этой школе четыре зала – тренажерный зал, зал атлетики, большой зал для игровых видов спорта и хореографический, в них выполнена вся работа по разводке электросетей, осталось только светильники повесить. Приступаем к благоустройству территории, были проблемы с поставками щебня, но их уже решили, – доложил Евгений Какунин.

Глава города Вадим Кстенин дал указание ускорить работы по созданию спортивной инфраструктуры школы и установке ограждения.

Третьим объектом в маршруте объезда мэра стала школа на 1 101 место, которая возводится в жилом массиве «Олимпийский». Подрядчик – ООО «Проект Инвест Строй», стоимость строительно-монтажных работ по контракту – 574,9 млн рублей. По словам руководителя компании Николая Ступина, на объекте ежедневно трудится почти 250 человек, однако темпы выполнения работ по результатам осмотра помещений не устроили Вадима Кстенина.

– У нас уже заявлений на прием первоклассников в это учреждение на 10 классов. Дети должны пойти в школу 1 сентября, поэтому у вас в каждом кабинете, в каждом коридоре должен быть муравейник. Пока я вижу, что электрика выполнена по временной схеме, стены не выведены «в ноль», не готовы к покраске, еще очень много работ, как в больших залах, так и по отделке фасада, – сделал замечания мэр.

В результате подрядчику дано указание вывести на объект дополнительные бригады рабочих.

– По итогам объезда отставание графиков работ по этим объектам должно быть наверстано. Сегодня я ставлю задачу строителям работать не меньше чем в три смены, не сомневаюсь, что в таком случае вы успеете к сроку, – заявил глава города.

Воронеж вышел на темпы строительства соцобъектов, которые в отдельных случаях обгоняют жилищное. Неподалеку от школы продолжается возведение жилых домов, тяжелая техника на стройплощадку будет проезжать мимо территории школы.

– Выходите на руководство компаний-застройщиков, необходимо обеспечить установку дополнительного ограждения, которое до завершения возведения жилья будет защищать территорию школы от пыли и шума, – дал указание Вадим Кстенин вице-мэру по строительной политике Владимиру Левцеву.

Также мэр обратил особое внимание на необходимость правильной организации прохода детей в школу в связи с ведущимся по соседству строительством, а также на обеспечение работоспособности систем отведения воды с территории учреждения.

– Строители на соцобъектах и контролирующие чиновники будут работать круглосуточно на всех площадках – школы и детсады должны быть готовы к 1 сентября, – подытожил инспекционный выезд мэр.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.