Умные счетчики помогут россиянам сэкономить на ЖКХ

В 2020  году планируют запустить серийное производство умных приборов учета воды, электроэнергии, газа на холдинге «Росэлектроника»

07.08.2019 14:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По мнению специалистов, эти приборы смогут «подсказывать» потребителям о возможностях экономии энергоресурсов. Кроме того, интеллектуальные приборы учета будут более точно определять показатели потребления. Счетчики оснастят радиоканалами для приема и передачи информации по интернету, защитят от несанкционированного доступа. Таким образом, не останется шанса для попыток изменения их показаний.

Данные приборов учета будут сразу передаваться в ресурсоснабжающие организации. По информации Ростеха, потребители смогут через мобильное приложение в режиме онлайн контролировать все показатели и производить оплату за потребленные ресурсы.

Первоначально планируется запустить производство однофазных и трехфазных приборов учета электроэнергии. А только затем перейти к выпуску счетчиков для газа и воды. В Ростехе полагают, что объем выпуска в 2020 году составит 700 тысяч устройств, а с 2021 года увеличится до 1 миллиона.

По мнению председателя комитета Воронежской областной Думы по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григория Чуйко, запуск в эксплуатацию умных приборов учета позволит россиянам более эффективно расходовать ресурсы и, соответственно, экономить на оплате за услуги ЖКХ. «Такие счетчики не предполагают наличие бездоговорного потребления энергоресурсов, в результате распределение расходов будет более справедливым и люди не будут платить «за воздух», — констатирует депутат.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.