Губернатор Воронежской области Александр Гусев оценил развитие Аннинского района

«Мы активно взаимодействуем с районами, где растёт экономика»

09.09.2019 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В чём успех Аннинского района? В каком селе появились новые рабочие места? Какое направление агропромышленного комплекса является для области перспективным? Эти и другие важные вопросы глава региона Александр ГУСЕВ обсудил во время рабочей поездки в Аннинский район в четверг, 5 сентября.

Агропромышленный комплекс

Первым пунктом назначения в Аннинском районе для губернатора стал новый комбикормовый завод ООО «ЭкоКорм», входящий в группу компаний «Молвест», в селе Николаевка. Его строительство завершилось в июле нынешнего года. Мощность второго завода в два раза превышает мощность первого и составляет 20 тонн в час (120 тыс. тонн в год). Предприятие производит рассыпные комбикорма разной сложности.

Губернатор Воронежской области поблагодарил руководство компании «Молвест» за создание 30-ти рабочих мест и вложенные инвестиции.

Новый завод — достойный ответ тем скептикам, которые говорят, что потенциал развития Воронежской области в аграрном секторе практически исчерпан. На мой взгляд, это абсолютно не так. Строительство этого завода вписывается в нашу большую стратегию развития животноводства в Воронежской области, в том числе молочного. И в перспективное направление — переработку продукции, производящейся на территории нашей области, — считает глава региона.

Затем губернатор посетил новый животноводческий комплекс молочного направления ООО «ЭкоНиваАгро» в селе Старая Чигла и поучаствовал в его запуске.

Комплекс рассчитан на 2,8 тыс. голов дойного стада. Основной доильно-молочный блок оборудован современным доильным залом Auto Rotor с каруселью на 72 места. В родильном блоке установлена елочка EUROCLASS 1200 на 16 мест для новотельных коров. Комплекс имеет и секцию с индивидуальными домиками для телят, две площадки для содержания молодняка от 3 до 8 месяцев и секции для выгульного содержания молодняка от 9 до 24 месяцев. Предприятие оборудовано силосной площадкой и очистными сооружениями.

Суточная производительность животноводческого комплекса составляет 90 тонн молока. Для его обслуживания выделено 120 рабочих мест.

Далее в Анне Александр ГУСЕВ ознакомился с ходом реализации проекта ООО «ЭкоНиваАгро» по модернизации Аннинского молочного завода за 1,7 млрд рублей. В настоящее время мощность предприятия составляет 160 тонн в сутки. Проект предусматривает увеличение мощности до 350 тонн в сутки, организацию производства творога, деминерализованной сухой сыворотки, рост объёма производства сливочного масла, а также увеличение количества рабочих мест на 65 человек (сейчас на заводе трудятся 150). Модернизировать объект будут в две очереди. Первую — в I квартале 2020 года, вторую — в III квартале 2021 года.

Мемориальный комплекс

Также в райцентре губернатор посетил мемориальный комплекс, возведённый в 1975 году в память погибшим в Великой Отечественной войне. Александр ГУСЕВ возложил цветы и оценил результаты реконструкции мемориала, которая началась в прошлом году.

В соответствии с проектом реконструкции проведены работы по отделке территории гранитом и мрамором, облицовке мрамором овальной стены и установлена стела. На центральной аллее установлены 10 бюстов Героев Советского Союза и 2 барельефа полных кавалеров ордена Славы. Объёмные надписи сделаны из листового железа и посредством пескоструйной гравировки. На территории мемориала заменили газоны и установили на них автоматический полив, высадили 380 кустарников и 50 саженцев деревьев. На мемориале установлены малые архитектурные формы. В вечернее и ночное время комплекс освещается в различных режимах новыми светильниками.

Искусство и культура

Затем в селе Архангельское глава региона посетил новый дом культуры. В двухэтажном здании разместились зрительный зал на 248 мест, репетиционные комнаты, студийно-кружковые и служебные помещения.

Парк рядом с ДК благоустроили в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

Итог

Резюмируя увиденное, Александр ГУСЕВ отметил комплексный подход в развитии района в целом.

Территория Аннинского района — пример комплексного развития экономического и социального. Хочу поблагодарить главу района Василия АВДЕЕВА за работу, которая проводится с инвесторами и руководителями предприятий, за напор и энергию, которые прикладываются для развития социальной сферы района. Надеюсь, что жители по достоинству оценят усилия. Мы же не будем снижать темпы и дальше, — высказался губернатор.

Также глава региона отметил, что правительство области будет активно взаимодействовать с теми районами, где растёт экономика.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.