Сообщение депутату в директ помогло жителю Воронежской области в земельном споре

09.09.2019 19:00
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В общественной приемной депутата Государственной Думы Сергея Чижова @chizhov.s.v оказали помощь многодетной семьи из Бутурлиновского района

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов помог главе многодетной семьи из Бутурлиновского района Воронежской области Николаю Гукасяну в земельном споре. Житель региона связался с народным избранником современным способом — через соцсети.

Николай Гукасян купил землю под индивидуальное жилищное строительство в Бутурлиновском районе и разделил ее на три участка. До этого момента все шло гладко. Соседи, с которыми он познакомился на стадии приобретения, казались приветливыми. Однако когда дело дошло до согласования границ и установки ограждения, начались проблемы.

Суть конфликта

Мужчина неоднократно обращался в местную администрацию района по вопросу согласования границ, однако там принимать решение не спешили. Более того, когда Николай Хачатурович начал строительство жилого дома и завез на участки фундаментные блоки, его вызвали в администрацию и потребовали убрать «строительный мусор», пояснив, что сначала он должен оградить весь участок, чтобы не портить архитектурный облик населенного пункта. Но как это сделать без утвержденных границ? Мужчине пришлось вернуть блоки продавцу, потеряв деньги.

Справка:

Согласно постановлению семья должна была выплатить штраф на общую сумму в 60 000 рублей

Но и на этом его злоключения не кончились. Государственный инспектор по использованию и охране земель провел проверку, на основании которой составлены протоколы об административном правонарушении за неиспользование земельных участков по целевому назначению. А затем и постановления о назначении административного наказания, которым Н.Х. Гукасян признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.8. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде 20 000 рублей (за каждый из трех участков).

Как отмечает сам Николай Хачатурович, права и обязанности собственников земельных участков он знал в общих чертах, а вот об ответственности за неиспользование по целевому назначению и соблюдение сроков строительства даже не догадывался.

Справка:

К этому моменту семья своими силами установила столбы для ограждения, провела свет, канализацию и сделала съезд к дороге.

Николай, будучи юристом по образованию, хотя и без практики, понимал, что предъявляемые ему обвинения не совсем правомерны. Но чтобы отстоять свои права семье не хватало квалифицированной помощи. Платные юридические услуги были семье не по карману.

Решение нашла супруга Николая. Женщина была подписана на личную страницу депутата Госдумы Сергея Чижова в Instagram и предложила обратиться к нему. Она рассказала мужу об общественных приемных, где людям оказывают безвозмездную, но действенную помощь.

– Сначала я не поверил, - рассказывает Николай Гукасян. – Но все что происходило после того, как мы написали ему сообщение, укрепило мою веру в государство. Депутат очень быстро отреагировал на мое обращение и взял работу с ним на личный контроль. Между тем, до сегодняшнего дня – дня приема граждан – мы даже лично не были знакомы. Все взаимодействие происходило через социальные сети, электронную почту, по телефону. И это очень удобно, ведь чтобы добраться из Бутурлиновского района до Воронежа, нужно и время, и деньги. Мы очень благодарны Сергею Чижову. Хотелось бы, чтобы как можно больше политиков переняли не только его методику работы с людьми, но и подход!

А было ли правонарушение?

На основании статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Юрисконсульты общественной приемной депутата Госдумы подготовили жалобы в Бутурлиновский районный суд Воронежской области об отмене постановления, по делу об административном правонарушении Н.Х. Гукасян и прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения.

В свою очередь районная государственная инспекция по использованию и охране земель с завидным упорством отстаивала правомерность своего решения. И не брала во внимание тот факт, что земельные участки не имели необходимых коммуникаций: водопровода, газопровода, не проведено электричество. Без этого невозможно начать индивидуальное строительство и освоение земли. Соседи также не имеют водопровода, на их участках пробурены скважины, и прокладка водоотведения на земле Гукасяна вызовет попадание сточных вод на их территорию. Кроме того, каждую весну это место подтопляются, что также затрудняет освоение земельных участков.

На протяжении всего рассмотрения дела в суде первой и второй инстанции юридическое сопровождение заявителя сотрудниками общественной приемной осуществлялось постоянно, в том числе по телефону, SMS сообщениями и даже с использованием электронной почты.

В результате удалось добиться того, что решением суда постановление по делу об административном правонарушении в отношении Н.Х. Гукасян было отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Механизмы помощи семьям с детьми

Сергей Чижов, депутат Государственной Думы от Воронежской области:

Помимо того, что общественные приемные оказывают реальную помощь гражданам, они также ведут мониторинг законодательства и выявление пробелов и недостатков, для устранения которых мы в Государственной Думе принимаем системные решения. Так, с начала года был принят целый пакет законов, направленных на усиление социальной поддержки семей с детьми.

В частности, было одобрено сразу несколько законопроектов, призванных усовершенствовать систему выплат детских пособий. Уже в два раза проиндексированы выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Начал действовать механизм погашения ипотечного кредита государством на сумму в 450 000 рублей. На данный вид помощи могут рассчитывать семьи, у которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родились третий и последующие дети.

С 1 января полностью модернизируется система пособий при рождении (усыновлении) первого и второго ребенка. Во-первых, расширяется число получателей данной меры поддержки. Раньше среднедушевой доход в семье не мог превышать 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Теперь, планка повышается до 2-х кратной величины. Во-вторых, предусмотрена возможность продления выплат до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Таким образом, мы снимаем с повестки дня болезненную тему 50-рублевых пособий, которые выплачиваются сейчас родителям малышей в возрасте от 1,5 лет. Эти семьи будут получать пособие равное прожиточному минимуму в регионе – то есть выплаты увеличатся чуть ли не в 200 раз.


Официальный сайт депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова chizhov-s.ru

Задать свой вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях:

Instagram chizhov.s.v

Facebook chizhov.sergey.viktorovich

Почта chizhov@duma.gov.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.