Вадим Кстенин: «Все работы по подготовке к отопительному сезону должны закончиться в установленные сроки»

В администрации города прошло очередное планёрное совещание под руководством мэра Вадима Кстенина.

10.09.2019 12:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О подготовке к отопительному сезону 2019-2020 годов доложил заместитель руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Игорь Черенков.

Он рассказал, что по состоянию на сегодняшний день к отопительному сезону уже готовы 336 котельных из 338 (99%) задействованных, 275 тепловых пункта из 282 (97,5%), 135 объектов водоснабжения и водоотведения из 139 (97,1%), 550 трансформаторных подстанций из 573 (96%).

Наряду с мероприятиями по подготовке к зиме, теплоснабжающие организации проводят работы по восстановлению циркуляции горячего водоснабжения к многоквартирным домам с целью улучшения качества предоставления коммунальных услуг жителям. Так, организован ремонт внешних участков тепловых сетей от центральных тепловых пунктов до границы с вводными трубопроводами, вводных трубопроводов до стены здания многоквартирного дома, внутридомовых инженерных сетей горячего водоснабжения.

Следует отметить положительные изменения в части замены тепловых сетей. В последние годы теплоснабжающие организации при ремонтах используют трубопроводы, изготовленные по современным технологиям с использованием современных материалов. Это увеличивает срок эксплуатации теплоэнергетического хозяйства и его эффективность, - отметил Игорь Черенков.

Также выполнены работы по гидравлическому испытанию (промывке и опрессовке) систем отопления объектов жилищного фонда и первоочередных объектов социальной сферы. Из них многоквартирные дома – 4438 из 4598 (96,5%, что на 1,5% больше аналогичного периода прошлого года); первоочередные объекты социальной сферы (учреждения здравоохранения, школы и дошкольные учреждения) – 491 из 500 (98% , что на 1% превышает прошлогодний показатель).

По словам заместителя руководителя управления ЖКХ, на 154 многоквартирных домах и 9-ти учреждениях социальной сферы проводятся работы по капитальному ремонту систем отопления. На шести многоквартирных домах персоналом управляющих организаций завершаются работы по ремонту трубопроводов систем отопления, на которых выявлены дефекты (порывы) в ходе промывки и опрессовки, для повторного тестирования.

Готовность к отопительному сезону оценивается по итогам проверок управлением жилищно-коммунального хозяйства совместно с ответственными представителями Верхне-Донского управления Ростехнадзора. Для обеспечения надлежащего контроля за качеством проводимых по капитальному ремонту сезонных видов работ, управление ЖКХ еженедельно принимает участие в рабочих совещаниях с Фондом капремонта и подрядными организациями для решения возникших вопросов в ходе выполнения работ.

Управами районов активизированы работы по формированию и представлению копий паспортов готовности объектов жилищного фонда и социальной сферы к отопительному сезону 2019-2020 годов. В соответствии с распоряжением правительства Воронежской области от 08.04.2019 №304-р, срок завершения представления копий в департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области – 13 сентября. На сегодняшний день в департамент представлены 49% копий паспортов на многоквартирные дома и 96,4% - на первоочередные социальные объекты.

Глава города Вадим Кстенин, в свою очередь, отметил высокий уровень паспортизации в Левобережном районе – 89%. Отстают по показателям Советский и Ленинский районы.

Цифра в Ленинском районе у нас одна из самых низких. Я попрошу в кратчайшие сроки разобраться в ситуации. Все работы по подготовке к отопительному сезону, в том числе паспортизация, должны закончиться в установленные сроки. Мы не должны нарушать эти сроки, указанные в региональном постановлении правительством, - подчеркнул Вадим Кстенин.

Градоначальник дал соответствующие поручения руководителям управления ЖКХ и главам районных управ.

Вадим Кстенин также добавил, что контроль за проведением капитального ремонта в части сезонных видов работ (кровля и система теплоснабжения) в многоквартирных домах – вопрос, касающийся не только регионального Фонда капитального ремонта, но и муниципалитета.

Начало отопительного сезона и обеспечение горожан услугой теплоснабжения – это наши муниципальные полномочия, поэтому никто не снимет с вас ответственность, вместе с Фондом капремонта, за контроль над сроками проведения работ, - сказал Вадим Кстенин.

В связи с этим мэр поручил ускорить темпы проведения всех сезонных работ и завершить их до начала периода теплоснабжения.

Кроме того, проводится работа по снижению задолженности за энергоресурсы. Создана рабочая группа по сокращению объемов долга потребителей перед ресурсоснабжающими организациями и недопущению его увеличения.

Благодаря принимаемым мерам удалось добиться снижения общей суммы долга на 20%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Все разногласия между управляющими организациями и поставщиками регулируются в судебном порядке, - отметил Игорь Черенков.

На период начала подачи отопления управлением ЖКХ, управами районов, управляющими и теплоснабжающими организациями разработана схема взаимодействия дежурных диспетчерских служб, инженерно-технических подразделений управляющих организаций и аварийных служб.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.