Вадим Кстенин: «На комплексное благоустройство городских дворов в 2020 году будет выделено 225 миллионов рублей»

08.10.2019 19:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На состоявшемся у главы города Вадима Кстенина совещании руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха отчитался о реализации программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2024 годы».

Он напомнил, что в рамках выделенных по программе средств из бюджетов всех уровней удалось благоустроить 74 двора. Дмитрий Соломаха отметил, что многие собственники помещений вместе со своими управляющими компаниями активно включились в приведения домов в порядок: выполнили дополнительные работы по косметическому ремонту подъездов и входных групп, ремонту и окраске ранее установленных малых форм и ограждений, обустройству клумб и пр.

Общий процент выполнения благоустройства дворов по городу составляет 99%. В полном объеме работы завершены на 65-ти дворовых территориях. По оставшимся девяти предстоит доустановить лавочки. Также возникали нарекания к качеству оборудования, подрядчикам были направлены претензии, недостатки устранены, – доложил Дмитрий Соломаха.

Он также обратил внимание, что по всем районам города проведены выезды межведомственной комиссии по проверке и приемке выполненных работ. По результатам проведенного обследования по некоторым дворовым территориям были замечания к качеству выполненных работ: плохо закрепленное ограждение, не полностью произведена планировка завезенного грунта, не убран мусор.

Глава города Вадим Кстенин поручил главам районов лично проехать по благоустраиваемым дворовым территориям:

Замечания есть, они выявляются не только контрольно-аналитическим управлением, но и общественными организациями. Обратите особое внимание на поврежденные бортовые камни, на трещины в покрытии, примыкания к люкам. Под вашу личную ответственность: все недостатки до 15 октября должны быть подрядчиками устранены, – дал указание мэр.

Он напомнил, что работы по приведению в порядок дворовых территорий будут вестись ежегодно до того момента, пока благоустройство не придет в каждый двор:

Горожан благоустройство собственных дворов волнует даже больше, чем реконструкция наших больших общественных пространств. Поэтому в следующем году работы по программе «Формирование современной городской среды» будут продолжены, на комплексное благоустройство дворов будет выделено 225 миллионов рублей. Списки дворов сформированы на много лет вперед, при планировании работ требую комплексного подхода – обустройство придомовых территорий необходимо максимально синхронизировать с капитальным ремонтом самих домов, – подытожил мэр Вадим Кстенин.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.