В районах Воронежа прошел Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно 20 ноября отмечается провозглашенный Организацией Объединенных Наций Всемирный день детей

27.11.2019 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ленинский район

К этой дате приурочен Всероссийский день правовой помощи детям, который с 2013 года ежегодно проводится во всех регионах нашей страны, где организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Основная задача проведения Всероссийского дня – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

В целях правового просвещения населения и обеспечения доступности правовой информации в Ленинском районе прошли тематические мероприятия.

Так, на личном приеме у начальника отдела опеки и попечительства управы района Натальи Сурковой даны консультации шести обратившимся по вопросам законности принятых решений установления опеки в отношении несовершеннолетних, оказания содействия в лишении родительских прав, возвращения ребенка в кровную семью, в установлении порядка общения проживающего отдельно родителя с детьми.

Специалист отдела Юлия Вендеревских провела круглый стол «Мои права и обязанности» в КУ ВО «Детский дом г. Воронеж», в котором приняли участие воспитанники в возрасте от 13 до 17 лет.

В ходе мероприятия дети не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их в жизни. Внимательно слушали, с удовольствием задавали вопросы и обсуждали ситуации, влекущие за собой нарушения прав. А также ребята узнали о юридических аспектах защиты прав граждан и способах их применения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.