Более 28 млрд рублей направят в Воронежской области на развитие здравоохранения в 2020 году

Часть этих средств заложена на строительство значимых для региона объектов здравоохранения — хирургического корпуса областного онкодиспансера и корпуса для оказания специализированной медпомощи детям по профилям «онкология», «гематология», «лор-органы» на базе ВОДКБ № 1, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов

09.12.2019 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ходе 50-го заседания регионального парламента депутаты одобрили закон о бюджете региона на трехлетний период в первом чтении. Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, документ сверстан с учетом выполнения требований федерального законодательства по повышению минимального размера оплаты труда, повышению зарплат «указным» категориям бюджетников, а также работников бюджетной сферы, не поименованных в майских указах.

Кроме того, в бюджете учтены в полном объеме средства на реализацию нацпроектов и зарезервированы средства на модернизацию первичного звена здравоохранения в соответствии с приоритетами, определенными перечнями поручений президента РФ.

»

— Расходы бюджета на 98% сформированы по программно-целевому принципу в рамках 25 государственных программ области. По ряду социальных направлений они вырастут очень существенно, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Так, расходы госпрограммы «Развитие здравоохранения» на 2020 год запланированы в объеме более 28,1 млрд рублей, что почти на 7,5 млрд больше, чем в текущем году, рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

»

— В том числе значительно — в четыре раза — вырастет финансирование по направлению «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи». Если в этом году на эти цели бюджетом было заложено 168 млн рублей, то в следующем уже 665 млн, — отметил Владимир Нетёсов.

Почти на 20% — с 510 млн до 615 млн рублей — увеличатся затраты на мероприятия, связанные с охраной здоровья матери и ребенка. На кадровое обеспечение системы здравоохранения региона в 2020 году направят более 162,5 млн рублей, что почти на 44 млн рублей больше, чем в 2019 году.

Кроме того, вырастут и затраты на совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях, — с 795 млн рублей в году текущем до почти 1,5 млрд рублей в следующем. На развитие информатизации в здравоохранении планируется направить в 2,6 раза больше средств (в 2019 году — около 389 млн рублей, в 2020-м — более 1 млрд рублей).

В 2020 году в рамках подпрограммы «Совершенствование системы территориального планирования учреждений здравоохранения Воронежской области» предусмотрено строительство объектов здравоохранения на сумму 3,9 млрд рублей, с ростом в 4 раза к уровню 2019 года.

Начиная с 2020 года планируется строительство значимых для региона объектов здравоохранения — хирургического корпуса областного онкодиспансера, детского корпуса для оказания специализированной медпомощи детям по профилям «онкология», «гематология», «лор-органы» на базе ВОДКБ № 1, а также завершение строительства детского корпуса областного тубдиспансера.

По сравнению с предыдущим годом ассигнования на подпрограмму «Другие вопросы в сфере здравоохранения» увеличены на 1,9 млрд рублей. Рост расходов в 2020 году обусловлен в том числе реализацией областной адресной программы капитального ремонта учреждений здравоохранения, на которую направят 986 млн рублей.

Напомним, что на 50-м заседании Воронежской областной Думы депутаты также приняли в первом чтении проект закона «О бюджете территориального Фонда обязательного медицинского страхования области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Общий объем доходов регионального фонда составит в 2020 году более 29 млрд 595 млн рублей (это более чем на 2 млрд рублей выше уровня 2019 года), расходов — 29 млрд 594 млн рублей. Профицит составил 1,4 млн рублей.

В следующем году в расходных статьях бюджета ТФОМС предполагается ряд существенных особенностей по сравнению с предыдущими годами. Так, значительно вырастут финансирование и объемы медицинской помощи, оказываемой в условиях стационара и дневного стационара по профилю «онкология» — всего на эти цели будет направлено в следующем году около 3 млрд 600 млн рублей.

Также в 2020 году продолжится увеличение нормативов и объемов финансового обеспечения проведения профилактических осмотров и диспансеризации. На оплату профмероприятий в регионе планируется направить 1 млрд 867 млн рублей. Кроме того, на финансовое обеспечение проводимых в амбулаторных условиях дорогостоящих исследований (в том числе УЗИ сердечно-сосудистой системы, гистологические и молекулярно-генетические исследования) заложено более 680 млн рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.