Мишустин утвердил план мероприятий по программе Десятилетия детства

Семьи смогут улучшить материальное положение за счет господдержки

27.01.2021 15:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по программе Десятилетия детства. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Как стало известно, программа охватила практически все сферы, которые касаются детей: их здоровье, образование, качество жизни , воспитание и благополучие. В ближайшие семь лет планируют провести 129 мероприятий. В частности, план подразумевает увеличение размера выплат на детей от 3 до 7 лет, развитие программы по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям, расширение возможностей социальных контрактов. Кроме того, в стране могут упростить саму процедуру получения мер господдержки родителям с детьми. Так, к 2027 году 75% таких семей должны получить возможность оформлять все пособия и льготы на основании одного заявления, без каких-либо дополнительных документов.

В области здравоохранения большое внимание собираются уделить поддержке детей с онкологическими заболеваниями и ограничениями по здоровью. Речь идет о повышении доступности и качества медицинской помощи и увеличении числа специалистов, помогающих таким пациентам.

Отдельное направление посвящено детям, оставшимся без родителей. В планах – реформирование системы опеки и попечительства, совершенствование системы учёта нуждающихся в жилье, расширение формы обеспечения сирот жилыми помещениями.

В сфере образования и всестороннего развития также запланирована большая работа. Ожидается, что к 2027 году до 80% детей от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами, а по всей России будут созданы региональные центры по работе с одарёнными детьми. Кроме того, возрастёт число детских мероприятий в области культуры – театры будут ставить для ребят ещё больше спектаклей, а кинопроизводители увеличат выпуск детских фильмов и мультфильмов.

В числе мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры, – строительство спортивных площадок, ремонт театров, школ искусств и домов культуры. Также в плане предусмотрены меры господдержки для производителей детских товаров и средств реабилитации для инвалидов.

Михаил Мишустин отметил, что предстоящая работа требует слаженных и скоординированных действий всех уровней власти, участия общественных организаций и, конечно, родителей.

«Эти вопросы касаются наших детей, а значит – того, как будет развиваться страна», – подчеркнул глава правительства.

Напомним, период с 2018 по 2027 год был объявлен Десятилетием детства по инициативе президента России Владимира Путина. Проводимые мероприятия направлены на совершенствование государственной политики в сфере защиты детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.