В Белгородской области появятся школы нового поколения

Строительство первой начнется в этом году

20.02.2021 15:15
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области появятся школы нового поколения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По данным ведомства, накануне белгородская делегация вернулась из рабочей поездки, в которой изучила опыт передовых школ страны. Отличительная особенность школы нового поколения — кадровый состав и образовательная программа формируются раньше, чем начинается строительство школы. Таким образом, здание образовательного учреждения сможет отвечать даже самым неочевидным педагогическим требованиям.

«Ключевая составляющая школы нового поколения — это команда. Мы бы тоже хотели применить этот подход у себя. Начинаем с команды, которая дальше «живёт» с этим объектом. Директор такой школы не просто стоит у основы фундамента, он стоит в основе всей концепции. Такой директор сам участвует в проектировании. Команду нужно формировать уже сейчас», — предложил начальник департамента цифрового развития области Евгений Мирошников.

По итогам визита белгородской делегации появилось предложение спроектировать несколько подобных школ и для нашего региона. Главный приоритет — обширная цифровая среда. Ожидается, что территория новых школ будет целиком покрыта высокоскоростным Wi-Fi-соединением, а учебный процесс будет практически полностью выстроен с использованием ноутбуков, планшетов, смартфонов и проекторов.

«Нам нужен качественный скачок в образовании. Необходимо посмотреть, как мы можем адаптировать наше общее образование к изменениям вокруг нас. Новые образовательные центры будут приравнены к ресурсным центрам. Здесь будут сосредоточены все инновационные образовательные программы. Жёсткий отбор там должен проводиться не для детей, а для педагогов», — подчеркнул руководитель региона Вячеслав Гладков.

Не менее важные компоненты школы нового поколения — формирование индивидуального учебного плана, стимулирование персональных проектов и исследований, активное использование клубной деятельности, развитие собственных дистанционных образовательных ресурсов. Вячеслав Гладков одобрил использование лучших мировых образовательных практик на территории региона, пообещав лично сопровождать ход проектирования на каждом из его этапов. Строительство первой школы нового поколения в Белгородской области начнётся уже в этом году.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.