Прислать новость Магазин

Учёный из ВГУ получил 2 миллиона рублей на создание радара

Тот, по задумке создателя, позволит легко и доступно определять местоположение беспилотников

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.01.2018 19:48
30

Читать все комментарии

4106

Учёный-физик из ВГУ Григорий Усков получил государственный грант на свой проект, посвящённый методам обнаружения беспилотных летательных объектов. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Проект разработал доктор физико-математических наук, работающий на физическом факультете госуниверситета. В течение этого года и 2019-го он намерен создать прототип радара, способный определять местонахождение беспилотных летательных аппаратов. Учёный рассказал порталу «МОЁ! Online», что в своей разработке собирается использовать сверхкороткие сигналы. В этом и заключается уникальность проекта. «Ещё никому не удалось добиться конкретных результатов, используя подобные сигналы», - пояснил Григорий. 

В будущем физик планирует перевести разработку на коммерческую основу. Такой радар можно будет использовать не только в военных целях, как «Панцирь». Радар поможет охранять аэропорты от нежелательного внедрения на их территорию дронов.

«Панцирь-С1» - российский самоходный ракетно-пушечный комплекс, способный обнаружить и уничтожить любую воздушную цель, легкобронированную наземную технику и живую силу. Такие системы прикрывают российскую авиагруппу в Сирии на аэродроме «Хмеймим».

Комментарии (30)

Frеyfea


12.01.2018 19:52

Странно, что до сих пор никто не догадался обнаруживать летательные аппараты с помощью радара.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Frеyfea


12.01.2018 20:02

Все дело в СКИ!  «Ещё никому не удалось добиться конкретных результатов, используя подобные сигналы», - пояснил Григорий.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku

ответил Frеyfea


12.01.2018 20:14

Это не совсем радар.

Это  может только этот радар, 

"...используя подобные (сверхкороткие сигналы) сигналы",

как пояснил Григорий. 

;)


2 000 000 ₽ - это даже меньше годового контракта простого лаборанта в странах с приличным развитием науки...



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Frеyfea

ответил kuku


12.01.2018 20:17

Это не совсем радар.
Это  может только этот радар


Вы уж определитесь там радар это или не радар и может он или не может.



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

­­Пользователь35137

ответил kuku


12.01.2018 20:18

это только начало. а потом григорий будет тянуть и тянуть из бюджета бабло. или что гораздо хуже наши короткие сигналы продадут тихонько японцам или китайцам

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Frеyfea


12.01.2018 20:19

Скорее всего прибор следует освятить чтобы он смог.

Но это не точно.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

если набрать в яндексе то оказывается что такие радары. для беспилотников уже есть. но наш наверное будет самый дешовый.

это типа как тот вертолёт отечественный который для ментов купили и который теперь не могут починить 3 года.

хотя могла два купить америкосовских за эти деньги

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Frеyfea


12.01.2018 20:40

«Ещё никому не удалось добиться конкретных результатов, используя подобные сигналы», - пояснил Григорий.

А зачем ему дали грант, если никому и никогда не удалось добиться конкретных результатов, используя подобные сигналы?



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Frеyfea


12.01.2018 23:26

В этом и есть смысл подобных грантов, поддержать инициативу учёных. Раз дали, значит доказал экспертной комиссии свою квалификацию и предложил достойный вариант реализации.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.01.2018 20:45

Странно ,почему дроны врагов не накрыли панцирем?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.01.2018 10:09

Странный ваш комментарий ,похож на вброс . Панцырь сбил большую часть дронов , остальные посадили с помощью РЭБ , ни один не преодолел ПВО аэродрома .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.01.2018 20:46

Он также защитит многочисленные усадьбы премьера от шпионов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

IBM


12.01.2018 21:24

«Ещё никому не удалось добиться конкретных результатов, используя подобные сигналы», - пояснил Григорий.

- Да и мне такое не под силу, - подумал ученый. - Но, не все же гранты на бесполезные вещи должны доставаться Сколково, верно? И мне надо что-то урвать, я тоже хочу свой кусок. ))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku


12.01.2018 21:45

Учёный-физик из ВГУ Григорий Усков,

откликнитесь !

Прокомментируйте самолично , пожалуйста!

А то всякие домыслы лезут тут !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

­­Пользователь35137

ответил kuku


12.01.2018 21:51

у него нету интернета. от того он и не знает что такие радары есть

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бабай

ответил ­­ Mистер_Кролик ­­


12.01.2018 23:09

Вы правы. Эти радары давно уже есть и выпускаются и продаются. Поздновато пук случился у нас

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Бабай


12.01.2018 23:21

Можно ссылку на РЛС, способную за несколько километров обнаружить малоразмерный БЛА? В реальном железе, желательно с ценой. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

­­Пользователь35137

ответил Гость


12.01.2018 23:35

гришка наверное к соседям подрубился к вайфаю

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ­­ Mистер_Кролик ­­


12.01.2018 23:40

Весь интернет ведь ими кишит, не затруднит ведь?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.01.2018 00:49

Т.е. тебе на халяву провести ОКР, сделать КД и выложить в камментах? Хорошая попытка, концерн "Созвездие".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.01.2018 12:26

Тут же пишут умники что уже все "есть", "выпускается" и "продается". Раз так, прошу хоть одну ссылочку на конкретный товар. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.01.2018 00:48

Нуууу... речь, наверное, про радар на основе UWB. Вполне себе возможно. И элементная база под эту музыку есть. При универской зарплате обозначенная сумма вполне себе на год, чтобы жить и работать.
Радует общий уровень: 70-е годы - граждане вполне себе могут разобраться в простой схеме на транзисторах и тут же, на коленке ее улучшить, причем будет работать. Линолеум и дальше... "гы-гы, Гришка подрубился к вай-фаю". Деградация.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.01.2018 01:44

Заткнитесь все! Вы знаете сколько ему  лет??? Я знаю его семью! Он очень умный !! И в отличие от многих НЕ УЕХАЛ ЗА БУГОР!  Гриша - горжусь что знаю тебя! Удачи тебе и благополучия твоей семье!  СПАСИБО ЧТО ТЫ У НАС ЕСТЬ!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Геша Козодоев

ответил Гость


13.01.2018 11:53

Поддержу! Лично знаю Григория. МОЛОДЕЦ! Так держать!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.01.2018 08:55

Пару лет назад аналогичный пиар с супер солнечными батареями был от учОного ВГУ. И грант тоже был. Оказался пшик😋

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.01.2018 10:20

Пешеходные переходы с мигающими оранжевыми светодиодами на солнечных батареях - скорее всего, тоже какой-то мини-грант, парни на выставках эти девайсы показывали. И ничего, стоЯт по городу.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.01.2018 15:02

Нет, побольше - лет шесть уже будет. И не пшик, батарея действительно работает, но: это копия известного западного девайса, и ничего более. :(

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.01.2018 10:58

Гонка вооружений выходит на новый уровень.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.01.2018 11:24

К сожалению почти 30% гранта останется у государства в виде налогов. Часть денег с трудом удастся потратить на покупку весьма специфичных и труднодоступных радиокомпонентов , при этом каждая покупка будет согласовываться в 3-5 кабинетах ВГУ. Ну и 30-40% если повезёт размажется по зарплате. К большому сожалению, зная стоимость разработки подробных устройств на эти деньги можно только написать бумаги для отчётности и немного научных статей. Реальной работы за эту сумму не сделать. Удачи Григорию!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.01.2018 12:00

30% чистых? Вот гос-во пусть и разрабатывает. Это больше.

Пожаловаться