Жительница Воронежа, переехавшая в Грозный: «Воровства здесь нет»

32-летняя Марина Трофимова три года назад вместе с дочерью переехала жить в Грозный. Женщина рассказала корреспондентам «МОЁ! Online», что привело её в Чеченскую Республику и как ей там живётся

05.04.2018 08:39
МОЁ! Online
48

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13308
  

Всё началось с Сочи. В 2012 году Марина Трофимова поехала с трёхлетней дочкой на море. Женщине так понравился предолимпийский Сочи, что она решила там остаться. Нашла работу менеджера-технолога в клининговой компании. Однако жизнь в Сочи не сложилась. В конце 2014-го Марина переехала во Владикавказ. В Северной Осетии открыла бизнес — стала дилером автомасел.

Марина с детства увлекается автоспортом, мечтала о карьере судьи автоспортивных мероприятий. В 2015 году она отправилась в Грозный (сто километров от Владикавказа) — в столице Чечни открывался автодром. На мероприятии наша землячка познакомилась с будущим супругом, чеченцем, он работал в МЧС. А спустя 4 месяца Марина с 6-летней дочкой переехала жить в Чечню.

О ПЕРВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

Красивые мечети и сдержанные люди

— Честно сказать, первый раз ехать в Грозный было страшно. Но любопытство пересилило. Я приехала на автовокзал, взяла такси и поехала на другой конец города. Грозный мне показался нескончаемым. Поразили качество дорог, чистота и аккуратные фасады зданий.

Первое, что запомнилось, — это главная визитная карточка города. Мечеть имени Ахмата-Хаджи Кадырова, или, по-другому, мечеть «Сердце Чечни», показалась мне невероятной красоты. Помню, на улице была невыносимая жара, а внутри мечети — оазис, после уличной духоты настоящий рай.

Не менее красивая мечеть имени Аймани Кадыровой, мамы Рамзана. Именуется «Сердце матери». У входа в мечеть — сотрудники правоохранительных органов и сейфы для оружия. Женщины оставляют свои сумки просто при входе и не боятся того, что их кто-то украдёт. Воровства здесь нет — это было очень удивительно для меня.

Бросилось в глаза поведение людей. Оно сдержанное. Никто не ругается, тем более матом. Курящего на улице человека встретишь крайне редко.

О ЗАМУЖЕСТВЕ И РАЗВОДЕ

«Не хотелось быть второй женой»

— Мой брак с чеченцем продлился недолго. Мне не присуща кавказская покорность женщины, и на этапе знакомства с мужем я его предупреждала, что перевоспитать меня ему вряд ли удастся. Но он настаивал на свадьбе, говорил, что всё у нас будет хорошо. Но не сложилось.

Во-первых, многожёнство. Здесь это считается нормальным. Главное, чтобы муж мог содержать всех жён в достатке. Если одной жене купил квартиру, шубу, то и другой должен купить. Мой бывший муж тоже был не против завести вторую жену. Конечно, для меня это было дико.

Во-вторых, постоянные ссоры и ревность. Муж хотел, чтобы мы жили в его селе, где даже для похода в магазин надо спросить разрешения у супруга. А я была не согласна на переезд. Плюс начинающаяся карьера судьи автоспортивных мероприятий никак не укладывалась в голове у супруга, он хотел, чтобы я бросила своё увлечение. А для меня это значило поставить на себе крест.

Передо мной стоял вопрос принятия ислама. Но я это не сделала. Я, конечно, не против ислама. Просто это не моя религия. Поэтому все попытки супруга убедить меня принять ислам я отвергла. В итоге, спустя несколько месяцев совместного проживания мы расстались.

О СУХОМ ЗАКОНЕ

«Пьяных на улице нет»

— В республике действует всего один сетевой магазин, где можно приобрести спиртное. Причём с 8 до 10 утра и только русским. Для чеченцев — сухой закон, они друг друга в

лицо узнают. Поэтому пьяного человека нигде не увидишь. В ресторанах запрещено распитие спиртного, только в одном ресторане в отеле «Грозный сити» можно заказать вина.

О МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЯХ

«Нужно уважать традиции»

— В Чечне, как и везде, нужно уважительно относиться к традициям, тогда конфликты исключены. Например, я свободно хожу в джинсах, брюках, позволяю себе и спортивный костюм, но редко. Но, к примеру, в мечеть — только в длинном платье и с покрытой головой. У вайнахов даже мужчины в спортивных костюмах не ходят по улицам. Брюки, джинсы, футболка с рукавом, рубашка. Никаких шорт и маек. Девушки одеты скромно. В основном в платьях или юбках длиной в пол. Много девушек в хиджабах.

Если сравнить Владикавказ и Грозный, то это абсолютно разные города, культуры и люди. Осетинские обычаи очень красивые, но молодое поколение их забывает. В Грозном обычаи почитаются всеми. Отчасти именно поэтому мне ближе по душе стал Грозный.

О РАБОТЕ

«Выбрала удалёнку»

— Имея опыт в рекламе и маркетинге, работу я не искала. Она меня находила сама. Работала маркетологом в компании по продаже материалов для пластиковых окон, управляющей цехом по производству пельменей и полуфабрикатов, руководителем отдела рекламы и маркетинга одной из крупных торговых компаний.

И всё же жажда свободы не позволяет быть прикреплённой к одному месту. Я люблю поспать, люблю путешествовать. Поэтому выбрала удалённую работу. Где есть интернет, там и есть моё рабочее место. Сейчас моя работа заключается в консультировании предпринимателей по вопросам развития, рекламы и маркетинга.

О ЖИЛЬЕ

Дом с видом на горы

— Когда я оставила супруга, жильё пришлось снимать. Снимаю до сих пор. Если очень повезёт, то можно найти квартиру со всеми удобствами за небольшую плату. Всё, как и везде: чем дальше от центра, тем дешевле.

Живу в микрорайоне Ипподромный. За однокомнатную квартиру с мебелью плачу 12 тысяч рублей в месяц. До центра на такси или маршрутке 10 — 15 минут. Дом, в котором я живу, — последний 9-этажный дом по дороге в аэропорт. Вид из окон завораживает. Видно предгорье. В этом огромный плюс Грозного. Дома впритык друг к другу не строили.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.