В Таджикистане опознали погибшего в горах воронежского альпиниста

Сестра Тимура Барабанова сейчас в Душанбе

15.08.2018 13:11
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3026
  

В Душанбе опознали воронежского альпиниста Тимура Барабанова, погибшего при жесткой посадке вертолета в горах Таджикистана.

Сразу после инцидента, который произошел 12 августа в 16.30, в интернете появлялась противоречивая информация по поводу числа погибших, списки жертв долгое время не подтверждали. Все надеялись, что Тимур жив. Официальная информация появилась лишь вечером 13 августа. Гибель воронежца подтвердила и его родственница.

 - Сестра Зоя была в морге, опознала Тимура. Сейчас занимается отправкой тела домой. Скорее всего, самолетом до Воронежа. Дата, когда привезут, пока неизвестна, - сообщает Воронежская федерация альпинизма. 

Тимуру Барабанову было 32 года. Как сообщил порталу «МОЁ! Online» собственный источник, альпинист поехал в Таджикистан месяц назад ради спортивного интереса по собственному желанию. Он должен был вернуться домой 15 августа.

Тимур Барабанов имел большой альпинистский стаж — более 15 лет. Он кандидат в мастера спорта по альпинизму и скалолазанию, восемь лет работал инструктором. Совершил более 8 восхождений 5 — 6-й категории трудности, имел одну судейскую категорию. Тимур организовывал областные соревнования по альпинизму, входил в правление ВРОО «Спортивная Федерация Альпинизма». Тимур ездил на военные сборы, готовил к восхождениям сотрудников полиции и ФСБ.

После его гибели Воронежская федерация альпинизма организовала сбор средств, чтобы помочь семье Тимура.

Напомним, 12 августа вертолет летел в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек. На борту находились 13 альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма) и трое членов экипажа. Из-за плохой видимости и снегопада вертолет совершил жесткую посадку на высоте 4 200 метров. Тимур Барабанов,  Александр Абросимов и один из членов экипажа погибли во время крушения. Пилота и альпиниста из Брянска не удалось спасти уже после жесткой посадки. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.