В Москве скончался известный композитор из Воронежа

82-летний Вячеслав Овчинников не оправился после инсульта

05.02.2019 08:05
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7525
  

Известный композитор и дирижер уроженец Воронежа Вячеслав Овчинников скончался вечером 4 февраля. Ему было 82 года. Печальную новость сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов Клим Лаврентьев.

Напомним, 20 января у Вячеслава Овчинникова случился инсульт. Его экстренно госпитализировали в Москве. К сожалению, он так и не оправился от болезни.

Вячеслав Овчинников родился в Воронеже в 29 мая 1936 года в семье офицера. После окончания школы приехал в Москву, где учился сначала в музыкальном училище при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, а позднее — в самой консерватории. В аспирантуре учился у Тихона Хренникова.

Вячеслав Овчинников написал музыку к фильмам «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Дворянское гнездо» Андрея Кончаловского и другим. В 1986 году получил звание народного артиста РСФСР. Среди созданных им произведений несколько опер, балетов, четыре симфонии.

Именем Вячеслава Овчинникова назван открытый конкурс юных музыкантов, который проводится в Воронеже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.