Автор снежного музея в Воронеже слепил фигуры от скуки

71-летний пенсионер Александр Безродный рассказал корреспондентам «Ё!», что не хочет сидеть дома перед телевизором, поэтому придумывает себе интересные занятия

06.02.2019 11:15
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5548
  

Автором снежного музея на улице Матросова в Воронеже оказался 71-летний Александр Безродный. Мужчина связался с редакцией и рассказал о создании фигур из снега. Пенсионер признался, что слепил затейливые скульптуры от скуки.

— Мне дома не сидится, не хочется проводить время перед телевизором. Я просыпаюсь утром и иду кататься на лыжах, потом чищу снег. Когда накапливается достаточно — леплю фигуры, — рассказал Александр Федорович.

Воронежца можно назвать мастером на все руки. До выхода на пенсию он сменил множество профессий. Был матросом, штурманом, трактористом, токарем, штукатуром, монтажником-высотником. Тяга к творчеству возникла у мужчины еще в детстве. Сам Александр Борисович полагает, что это гены: один его дед был актером, другой — художником.

Мужчина лепил затейливых снеговиков всю жизнь, а четыре года назад начал возводить возле дома полноценные снежные городки. Этой зимой работа над фигурами стартовала в конце декабря. С тех пор Александр Федорович слепил множество маленьких фигур и около 15 больших — Емелю, Змея Горыныча, Деда Мороза и многие другие. На создание одной скульптуры уходит примерно полдня.

Одним из экспонатов снежного музея стал танк. Автор признался, что на создание этого объекта его вдохновил фильм «Т-34». Среди других фигур — Трус, Балбес и Бывалый, герои фильмов Леонида Гайдая.

— Молодежь не всегда узнает этих персонажей, у них свои герои. А вот люди постарше смотрят и улыбаются. Особенно те, кто любит выпить. Некоторые подходят, когда трезвые, руку мне жмут, — рассказал Александр Федорович.

С наступлением оттепели фигуры практически растаяли, но воронежец, опираясь на прогнозы синоптиков о предстоящем похолодании и снегопаде, собирается построить новые. Мужчина не любит повторяться, поэтому планирует слепить что-то из того, чего еще не было.

— Перед потеплением я делал трехметровую фигуру рыцаря на коне, сейчас она подтаяла. Может, восстановлю ее и добавлю что-нибудь новенькое, — поделился планами наш собеседник.

Александр Федорович признался, что определяется с формой непосредственно на месте, когда куча снега уже утрамбована. Что ж, чтобы увидеть новые работы воронежского мастера, осталось дождаться возвращения снежной погоды.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.