Александр Михайлов в Воронеже встретился с мамой своего студента

Известный актёр выступил перед зрителями в малоизвестном  амплуа — он пел песни, читал стихи и совершенно не вспоминал о своих киноролях

05.06.2019 19:01
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8369
  

Встреча актёра Александра Михайлова с воронежскими зрителями прошла в рамках Всероссийского театрального марафона, который охватил 85 городов, и состоялась в зрительном зале Воронежского ТЮЗа 5 июня.

Александр Михайлов, пожалуй, больше всего ассоциируется у зрителей с его несколько нелепым, но в то же время искренним героем Василием Кузякиным из фильма «Любовь и голуби». Но во время встречи народный артист РСФСР вообще не вспоминал о кинематографе и о своих ролях. Александр Яковлевич говорил о том, что его волнует сейчас. Это и отношения с Украиной, и национальное самосознание, и разоренные, погубленные деревни. Но начал свою речь артист с приятных для воронежцев слов.

— Здесь чувствуется, как люди трепетно относятся друг к другу. Здесь нет озлобленности, которая есть, например, в Москве, — поделился впечатлениями Александр Михайлов о жителях Воронежа.

Александр Михайлов на сцене ТЮЗа. Фото Александра Зинченко

Кроме того он вспомнил героическое прошлое нашего города:

— Мне до сих пор сложно принять, почему Воронежу так и не присвоено звание город-герой. Ведь здесь были не менее кровопролитные бои и не менее страшный котел, чем в Сталинграде. Воронеж действительно город—герой.

В течение беседы Александр Яковлевич пел песни – из кинофильма «Офицеры», «Там за туманами» (по словам артиста, ему эту песню подарил Игорь Матвиенко), а закончил композицией Константина Меладзе «Опять метель» (это тоже подарок – только от братьев Меладзе).

— Я и не знала, что Михайлов так чудесно поёт, — прошептала сидевшая рядом со мной 77-летняя Юлия Евдокимовна, которая давно, по ее признанию, является поклонницей Михайлова. — Я даже прослезилась: очень трогательные песни и прекрасное исполнение.

На творческую встречу с актёром собрался полный зал. Фото Александра Зинченко

Сам же Александр Яковлевич признался, что не знает ни одной ноты и поёт на слух. Правда, однажды даже думал завязать с вокалом. Это произошло после того, как он получил записку от одного из зрителей, что он утомляет своим голосом. Но друзья актера, по его словам, убедили его в обратном.

Артист также читал много стихов, в том числе его любимого поэта Николая Рубцова и нашего современника Николая Мельникова («Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве»), а также сатирическое стихотворение Валентина Гафта «Попса дробит шрапнелью наши души», посвящённое Юрию Визбору.

— Валентин Гафт — этот выдающийся актер, потрясающий поэт, прекрасный человек. Он как никто передал своё отношение к мерзости, которая творится сейчас не только на эстраде, а повсюду. Валентин Иосифович, к сожалению, в последнее время сдал и духом, и телом. Желаю ему здоровья, — сказал Михайлов.

Актёр немного коснулся своего детства, рассказав, что родился в Забайкальском крае и с четырёх лет воспитывался одной мамой. Когда он чуть-чуть подрос, семья переехала во Владивосток, откуда он дважды сбегал, чтобы поступить в Нахимовское училище.

— Я мечтал стать моряком – очень люблю море. Я и сейчас без него жить не могу, — говорит актер. — Но я поступил в ремесленное училище, где вместо гимнастёрок давали тельняшки — вот из-за этих тельняшек я туда и пошёл.

Александр Михайлов на сцене ТЮЗа. Фото Александра Зинченко

После окончания училища Михайлов сбежал на рыбацкое судно, куда его взяли учеником-мотористом – так с 17 лет он бороздил Японское, Охотское, Берингово моря, Тихий океан. Его «морская» жизнь продолжалась два года, пока не случилась страшная катастрофа – однажды в Охотском море корабли попали в шторм. Легкие суда переверчивались, много людей погибло. Кораблю, на котором работал Михайлов, удалось выстоять. Когда он вместе со своей командой подошёл к берегу, там его ждала мама, которая до этого момента никогда не встречала сына.

— Я увидел прядь седых волос у мамы. Единственное, что она произнесла: «Шурка, либо я, либо море». Я был у мамы один — потому попрощался с морем, но с надеждой, что когда все забудется, вернусь. Но оказалось все иначе…

Михайлов до 1966 года вообще не помышлял о театре и актерстве. Но произошёл так называемый судьбоносный случай. Он попал на дипломный спектакль театрального факультета Дальневосточного педагогического института искусств, где играл Валерий Приёмыхов (в будущем известный по ролям в фильмах «Пацаны», «Холодное лето пятьдесят третьего» и многих других). Приёмыхов играл доктора Львова в чеховском спектакле «Иванов».

— Я был настолько потрясен, взволнован, что несколько раз у меня на глазах появлялись слёзы, — рассказал Михайлов. — И пообещал самому себе: я сделаю все возможное и невозможное, но я стану актером.

Александр Михайлов с мамой своего студента. Фото Александра Зинченко

Судя по всему, Александр Михайлов сделал правильный выбор: на встречу с легендарным артистом пришли больше 300 воронежцев, большинство из которых женщины, зал ТЮЗа был заполнен. Одна из зрительниц, подарившая Александру Яковлевичу подарок, оказалась мамой его студента (Александр Яковлевич преподаёт во ВГИКе) – Игоря Михалева, которому артист обещал передать привет из Воронежа и, конечно, от его мамы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.