Четверть российских детей оказалась за чертой бедности

Самый высокий процент бедности — среди детей, которые живут в многодетных семьях

08.08.2019 07:06
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4972
  

В России 26% детей в возрасте до 18 лет жили в семьях с доходами ниже прожиточного минимума (по данным за 2017 год). Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на исследование Росстата «Социально-экономические индикаторы бедности». Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности — там 45% детей растут в малоимущих семьях. Но самый высокий процент бедности среди детей, которые живут в многодетных семьях, — 52,2%.

«Все домохозяйства, которые находились на грани бедности, то есть имели денежные доходы, близкие к прожиточному минимуму, при рождении детей падают ниже этой черты», — пояснила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малеева. Она добавила, что детская бедность формирует так называемую ловушку нищеты. Когда дети растут в условиях дефицита, они не получают достойного образования, полноценного медицинского обслуживания и других услуг. Следовательно, в будущем они могут стать аутсайдерами на рынке труда, отметила экономист.

Уровень бедности среди детей вдвое превышает данный показатель в целом по стране, подчёркивается в материале.

В 2017 году за чертой бедности проживали 13,2% населения России (19,4 миллиона человек), в 2018 году — 12,9% населения (18,9 миллиона человек).

Ранее, в июне, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что 51% родителей с несовершеннолетними детьми находится за чертой бедности. По ее словам, эта проблема наблюдается во всех российских регионах, но в каждом из них для этого свои причины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.