Долг россиян по ипотеке достиг рекорда

По сравнению с 2014 годом ипотечная задолженность выросла в три раза

24.08.2019 06:30
МОЁ! Online
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5728
  

Долг россиян по ипотеке достиг абсолютного рекорда в 7 триллионов рублей. Таких объемов в истории России еще не фиксировали, сообщили специалисты международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza.

По сравнению с началом 2014 года совокупный ипотечный долг вырос в три раза. В январе общая сумма составляла 6,4 триллиона рублей, но к началу июля перевалила отметку в 7 триллионов.

Больше трети всего ипотечного долга россиян (36%) приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Меньше всего должны жители Ингушетии, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

По мнению председателя совета директоров сети FinExpertiza Елены Трубниковой, причиной такой задолженности является низкий уровень финансовой грамотности населения. Люди решают взять ипотеку по принципу «авось отдам» и не просчитывают свои доходы и риски в долгосрочной перспективе.

Статистика свидетельствует о том, что спрос на ипотеку постепенно спадает. В первом полугодии нынешнего года кредиты на жилье в новостройках брали на 17% реже, чем в первой половине 2018 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.