Когда возраст к лицу. «Мир вокруг прекрасен, нужно ему соответствовать!»

Героини и герои рубрики «МОЁ! Online» «Когда возраст к лицу», перешагнувшие полувековой рубеж, сохраняют красоту и прекрасную физическую форму, не прибегая к «волшебству» хирургов и косметологов

29.08.2019 21:19
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11214
  

Ольга РУДЕВА, 60 лет, имеет двух дочерей и трёх внуков

В профессиональном плане Ольга всегда была в поиске. Окончив педагогический институт, она преподавала математику на рабочем факультете практически своим ровесникам. В сложное для страны время — 90-е годы — начала заниматься керамикой и делала из глины сувениры (в том числе с видами Воронежа — это важная деталь!). Вся деятельность Ольги всегда была связана с людьми, что, разумеется, обязывает её следить за собой. А заняться главным занятием в её жизни — проведением экскурсий по городу — ей подсказали покупатели её сувениров, которыми она торговала на улице.

— Очень часто люди спрашивали: «А что у вас посмотреть, а где это найти и увидеть?» Я объясняла, рассказывала, и мне стало интересно самой более глубоко изучить культуру и историю Воронежа, — рассказывает Ольга.

У Ольги уже есть своя группа, можно сказать, поклонников, которые обожают именно её экскурсии — детальные, живые, живописные и по-домашнему тёплые. Среди них есть даже дети, которые даже не думают обращаться к Ольге по имени и отчеству.

— Меня даже мои дочери и внуки называют просто по имени, — смеётся Ольга. — Мамой — редко, бабушкой — вообще никогда. Так уж у нас заведено, что дома я просто Ольга.

Что заставляет Ольгу оставаться такой активной и выглядеть моложе своих лет?

В семье Ольгу никогда не называют бабушкой
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Хорошая память

Несмотря на то что Ольге приходится запоминать множество деталей, фактов и дат, вопрос о том, сколько ей лет, на мгновение ставит её в тупик. И она вовсе не кокетничает, а на самом деле забывает о своём возрасте. Какое значение могут иметь цифры, когда жизнь бьёт ключом? И профессия Ольги — экскурсовод — как раз позволяет постоянно тренировать память, а значит, и мозг и во многом способствует тому, чтобы она оставалась интересным человеком и привлекательной женщиной.

Диеты и ходьба пешком

Ольга не изнуряет себя сложными диетами, да это и невозможно при её деятельности. Порой за одну экскурсию она проходит больше 5 километров, преодолевая сложные рельефы воронежского правобережья.

— Я вообще редко пользуюсь транспортом. Предпочитаю ходить — это позволяет и в тонусе себя держать, и наблюдать за окружающим, видеть мир, — говорит Ольга. — Обычно за день я прохожу от 5 до 10 километров.

Ольга Рудева в молодости

Есть у неё и гастрономические пристрастия — это сыр и чёрный виноград. А вот что касается косметических процедур, это вообще не про Ольгу. Она всю жизнь пользуется самым недорогим кремом в тюбике и изменяет ему только ради эксперимента — если получает в подарок какое-нибудь новое средство по умопомрачительной цене.

— Но я убедилась, что кремы за 2 — 3 тысячи не работают, мой за 150 рублей гораздо лучше, — утверждает Ольга Рудева.

Сквозняки

Оказывается, есть люди, которые не боятся сквозняков.

— Скорее я боюсь, когда их нет, — смеётся Ольга. — Когда мы меняли место жительства, главным критерием при выборе новой квартиры было, чтобы окна комнат выходили на разные стороны — на юг и север или на восток и запад — чтобы можно было устраивать сквозняки.

Ольга всегда спит с открытыми окнами, а зимой — даже при самой низкой температуре — никогда не закрывает форточку.

Семья и друзья

Ольга не изнуряет себя сложными диетами, да это и невозможно при её деятельности
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Семья Ольги и её друзья, с которыми она общается на протяжении многих лет, и являются, по её словам, главным эликсиром молодости:

— Любовь и понимание в семье, а также умные друзья очень влияют на то, как вы выглядите. Гораздо больше, чем косметика.

Кроме того, сам окружающий мир настолько прекрасен, что, по мнению нашей героини, нужно стараться ему соответствовать. А если во дворе мусор и выросли сорняки, нужно не лениться и по примеру Ольги создавать красоту самостоятельно — разбить во дворе клумбы и высадить цветы.

Хотите предложить героиню или героя для рубрики «Когда возраст к лицу»? А может быть, сами готовы поделиться секретами молодости и красоты? Пишите нам по адресу: moe@kpv.ru — или звоните по тел. 272-77-98. Адрес для писем: 394049, Воронеж, ул. Лидии Рябцевой, 54, редакция «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.