Дедушка на моноколесе стал кумиром воронежских водителей

Некоторые автомобилисты мечтают сменить транспорт из-за постоянных пробок в городе

05.12.2019 18:38
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11206
  

Воронежцы восхищаются пенсионером, который в любую погоду ездит по городу на моноколесе. Автомобилисты с завистью смотрят ему в след, стоя в пробках. Некоторые водители даже подумывают сменить вид транспорта на такой – более мобильный. Кстати, в Москве этим средством передвижения уже никого не удивишь – горожане часто добираются на моноколесе из отдалённых районов до метро, а потом везут его в руках в подземке.

Как мы уже писали, легенда воронежских дорог – 65-летний Михаил Минаков. На моноколесе он ездит круглый год, помешать ему может только снегопад, а в дождь он надевает плащ.

Первое своё моноколесо Михаил Михайлович купил два с половиной года назад. Говорит, что оно было 14-дюймовое (чуть больше 35 см в диаметре) и весило 10 килограммов. Сейчас пенсионер передвигается на 22-дюймовом колесе (чуть меньше 56 см) весом более 32 кг. Стоит оно 140 тысяч рублей, но наш герой нашёл подержанное подешевле. Часть средств накопил с пенсии, оставшуюся сумму взял в кредит. Максимальный запас хода у этого колеса — до 240 километров, заряжается оно от розетки.

— Люди на улицах удивляются, показывают «класс», может, только полпроцента недоброжелательно относятся, — говорит пенсионер. — Если кто-то просит покататься, всегда с удовольствием катаю. Несколько раз меня останавливали гаишники, но только чтобы поинтересоваться, что это за колесо такое. Близкие нормально относятся к моноколесу, сын только просит в шлеме ездить. Но это всё равно что предлагать автомобилисту за рулём шлем надевать.

Моноколесо оборудовано аккумуляторной батареей, электродвигателем и системой самобалансировки, которая не даёт ездоку упасть. Моноцикл может ехать как вперёд, так и назад. Со стороны кажется, что управлять им невероятно сложно, ведь у него нет ни ручек, ни пульта управления.

— Колесо имитирует ходьбу. Вы наклоняетесь вперёд, а шаг колесо делает за вас. Два часа покатались бы на нём и освоились, — поясняет Михаил Минаков. — Молодёжь вообще быстро учится на нём ездить. Правда, я учился на маленьком моноколесе месяца три. Сначала и метра не мог проехать, потом стал увеличивать расстояние, научился разворачиваться. А сейчас тело привыкло, чувствую себя на колесе свободно. Моноколесо устроено так, что упасть с него невозможно, если не дурачиться. А езжу я аккуратно, в моём возрасте, если упаду, костей не соберу. Я пробовал кататься на гироскутере и скейте с мотором, так с них гораздо больше шансов свалиться. Камешек под колесо гироскутеру попадёт, тебя развернёт — и упадёшь. А на моноколесе мелкие камешки и ямки незаметны. Достаточно ноги в коленях чуть согнуть, и свободно преодолеваешь препятствие.

По словам пенсионера, у него есть права на автомобиль, мотоцикл и грузовик. Он владеет машиной, но почти ей не пользуется.

— Не нужно стоять в пробках, думать о парковке. Например, от Отрожки до Северного микрорайона я за 30 минут доезжаю. Да и расход электричества на это расстояние всего 5 рублей получается. Колесо для меня не развлечение, а средство передвижения, я на нём на дачу езжу в 30 километрах от Воронежа. А максимальное расстояние, которое я проезжал, — 70 километров, - говорит Михаил Михайлович.

Кстати, разогнаться на моноколесе быстрее 50 километров в час невозможно. Михаил Михайлович говорит, что на практике максимальная его скорость — 40 — 45 километров в час. Кстати, за скоростью во время движения он следит в специальном приложении на телефоне.

— Я выбирал такое колесо, чтобы можно было быть равным участником движения и никому не мешать. Считаю, выехал на дорогу на любом транспортном средстве — должен знать правила движения, в идеале иметь права, — говорит пенсионер. — Сейчас моноколесо не классифицировано как какой-либо вид транспорта, поэтому я переживаю, что могут запретить на них передвигаться по городу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.