У детей, переболевших коронавирусом, остаются проблемы со здоровьем

Учёные назвали ряд симптомов, которые остаются в течение нескольких месяцев

25.02.2021 11:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

175
  

У половины детей, переболевших коронавирусом, хотя бы один симптом этой болезни сохраняется на протяжении четырёх месяцев. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на ряд зарубежных ученых.

Самыми распространенными симптомами они называют бессонницу, стеснение в груди, усталость, боль в мышцах и суставах, а также затруднения с концентрацией внимания. Чаще симптомы сохранялись у тяжело перенёсших инфекцию, однако встречались и у тех, кто болел бессимптомно. Исследования проводились среди 129 мальчиков и девочек в возрасте примерно 11 лет.

Ранее врачи уже отмечали подобные явления у взрослых - после перенесённого вируса SARS-CoV-2 многие люди в течение полугода чувствуют постоянную усталость и страдают от нарушения сна.

Тем не менее, эксперты отмечают, что подобное сохранение некоторых симптомов характерно для всех, кто переболел любым вирусом. Специалисты считают, что для того, чтобы дать более точную оценку результатом исследования, нужна дополнительная информация: каково было состояние детей до заражения, какие болезни они перенесли ранее.

Более полная клиническая картина может сложиться при сравнении состояния детей, переболевших как COVID-19, так и другими респираторными вирусами, например гриппом. В том случае, если длительные последствия для здоровья действительно есть, необходимо продумать терапию для предотвращения такого влияния инфекции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.