Воронежцам рассказали, как правильно подготовиться к сдаче ПЦР-теста на ковид

Рекомендации дал Роспотребнадзор

28.10.2021 07:38
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5487
  
Воронежцам рассказали о правильной подготовке к сдаче ПЦР-теста на ковид

Достоверность результатов ПЦР-теста на COVID-19 зависит во многом от правильности подготовки пациента к нему. Об этом рассказал Роспотребнадзор. Рекомендации ведомства по подготовке к сдаче теста опубликовал ВГМУ имени Бурденко.

Мазок могут брать с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки — или из носоглотки. Чтобы подготовиться к тесту, необходимо соблюдать несколько правил.

За 3 — 4 часа до теста не стоит есть и пить. Если взять мазок сразу после еды или питья, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток и пациент получит ложноотрицательный результат анализа.

Нельзя пользоваться лекарствами для носа и горла. Капли и спреи снижают количество вируса на слизистой и увеличивают вероятность получения ложноотрицательных результатов теста.

Нельзя употреблять алкоголь за два дня до сдачи теста. В нём содержится этиловый спирт (этанол), который обладает антисептическим действием. Хотя в алкоголе меньше этанола, чем нужно для дезинфекции, он всё равно может испортить результаты теста. Отказаться от употребления спиртных напитков стоит за два дня до сдачи теста.

Нельзя чистить зубы. Зубная паста и ополаскиватель для полости рта снижают количество вируса в получаемом мазке.

Напоминаем, что за последние сутки в Воронежской области было выявлено рекордное количество заболевших коронавирусом и умерших из-за него. Тем временем вакцинация в регионе идёт полным ходом: прививку сделал уже почти 1 миллион жителей Воронежа и области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.