17-летний воронежец отправился покорять Северный полюс

Родители Жени Соболева, который находится в составе V молодежной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу!» очень волнуются за своего смелого сына

19.04.2012 10:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3232
  

Мы уже писали, что наш земляк Евгений Соболев вместе с ещё шестью юношами и девушками покоряет Северный полюс. Это мероприятие традиционно проводится молодёжным клубом «Большое приключение» при поддержке Министерства спорта и туризма России.

Ребята под руководством известных российских путешественников Матвея Шпаро и Бориса Смолина 14 апреля стартовали с российской полярной базы «Барнео». Команде предстоит пройти на лыжах 110 км по дрейфующим льдам океана. Маршрут рассчитан на 5 - 6 суток. Женя Соболев вместе с другими покорителями Арктики был выбран из 43 претендентов. Он очень обрадовался этой новости, так как, по собственным словам, всегда любил туризм и стремился испытать себя, тем более что такой шанс выпадает раз в жизни. А вот мама, Полина Михайловна, узнав о затее сына, очень разволновалась:

-- Когда Женя приезжал к нам на весенние каникулы (парень учится в Питере в Первом пограничном кадетском корпусе ФСБ России ) и показал видео с прошлой экспедиции, я была в ужасе, -- признаётся она. -- Там, например, одна девочка рассказывала, как однажды проснулась наутро на дрейфующей льдине. В общем, я пыталась отговорить Женю, но он твёрдо решил: нет, я пойду. Папа его тоже поддержал, пришлось мне смириться, хотя я, конечно, волнуюсь и каждый день на сайте клуба «Большое приключение» читаю новости об экспедиции.

Впрочем, Полина Михайловна признаёт, что её сын довольно хорошо подготовлен к экстремальным путешествиям. Он с детства любил спорт, девять лет занимался бально-спортивными танцами, а потом заболел туризмом. А посмотрев фильмы о кадетах и кремлёвских курсантах, решил поступить в пограничный кадетский корпус ФСБ в Санкт-Петербурге, где учился его знакомый. И, закончив 9 классов школы № 79, поехал в Северную столицу и успешно сдал все экзамены. Сейчас Женя заканчивает первый курс.

-- Последний раз, когда я его слышала, – перед вылетом на станцию «Барнео», -- рассказывает Полина Михайловна. -- Он попрощался, и больше я ему дозвониться не могу. Но знаю, что у ребят всё в порядке.

Ориентировочно экспедиция должна добраться до Северного полюса 21 апреля, и там Женя водрузит флаг родного города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.