Выпускники ВВАИУ катаются по Воронежу на лимузинах и пьют водку из касок

Сегодня в главном военном вузе страны дипломы получили 1 300 офицеров

23.06.2012 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12774
  

В Воронежском военном авиационном инженерном университете сегодня, 23 июня, очередной выпуск – 60-й за всю историю вуза. Более 1 300 курсантов и слушателей получили дипломы и стали офицерами, в том числе из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно офицеры ВВАИУ отмечают свой выпускной с размахом. По городу разъезжают лимузины, из окон которых высовываются новоиспечённые лейтенанты, размахивают российскими флагами и пьют шампанское.

Те, кто распределился в морфлот, по традиции купаются в фонтанах в Петровском и Кольцовском скверах.

У специалистов радиоэлектронной борьбы (бывших ВИРЭшников) своя традиция – они пускают по кругу каску, наполненную водкой, на дне которой лежат лейтенантские звёзды.

Вечером выпускники ВВАИУ продолжат отмечать выпускной в кафе и ресторанах. А примерно в 22.00 планируют отправиться на Адмиралтейскую площадь, чтобы запустить салют и небесные фонарики.

Отметим, что этот выпускной станет последним для ВВАИУ в нынешнем формате университета. В новом учебном году вуз приобретает новый статус академии и меняет название на Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». На данный момент это крупнейший военный вуз страны.  

Подробнее о выпускном ВВАИУ, а также о том, какие ещё традиции существуют у новоиспечённых офицеров, читайте в следующем номере «МОЁ!», который выйдет 26 июня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.