Герой Труда Юрий Коннов: «Какие льготы мне положены, даже не выяснял»

По словам первого в истории Героя Труда России из воронежского села Малая Грибановка, после вручения ему почётной награды его жизнь никак не изменилась

11.06.2013 14:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2761
  

58-летний механизатор Юрий Коннов из села Малая Грибановка Грибановского района Воронежской области, который 1 мая стал одним из первых пяти Героев Труда России, рассказал корреспондентам «МОЁ! Online», что после этого события его жизнь практически не изменилась.

— Как работал, так и продолжаю работать, — говорит он.

Юрий Александрович признался, что даже не знает, полагаются ли какие-то льготы за звание Героя Труда.

– Пока ничего не знаю, мне никто ничего не говорил, — отмахивается он. — А самому ходить, чего-то выяснять — зачем это нужно? Люди ещё чего подумают…

На реплики типа «Ну вы же теперь знаменитость, дважды с президентом общались» (второй раз Коннов встречался с Путиным в Воронеже 23 мая во время визита главы государства в наш город) Юрий Александрович смущённо хмурится, словно от зубной боли. Видно, что от всей этой шумихи ему не по себе.

– Когда узнали, что я к медали представлен, что тут началось, — вспоминает он. — То первый, то второй, то пятый канал приедут… А у меня свёкла не досеяна.

Юрий Александрович узнал о том, что ему вручат награду Героя Труда, перед самым отъездом в Санкт-Петербург.

– Мне сообщил об этом глава района Александр Польников, — вспоминает он. — Я ему говорю: «Почему я?» А он говорит: «Нужно, чтобы у человека государственные награды были (у Юрия Коннова до этого были орден Трудовой Славы, медаль «За труды по сельскому хозяйству», звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ». — «Ё!»). Я ночами не спал.

Про президента Юрий Александрович рассуждает в свойственной ему манере — простецки и по-доброму.

– Обыкновенный человек, — машет рукой он. — Я не заметил в нём чего-то необыкновенного. Общались как на равных. Конечно, по сравнению с другими он худощавый и ростом небольшой. Не Пётр Первый, короче говоря (смеётся. — «Ё!»). Но как он разговаривает! Задают любой вопрос, а он отвечает на него влёт.

Уехать из родной Малой Грибановки у Юрия Коннова никогда и мысли не было.

– Я не буду говорить, что патриот такой, просто не хотелось, — объясняет он.

А вот душа за родное село у Юрия Александровича болит. Хотя любопытно, но по поводу того, что о Малой Грибановке теперь стало известно на всю страну, а президент пообещал помочь со строительством спортивного комплекса, иллюзий Юрий Коннов не имеет.

– Да хоть что ты здесь построй, хоть зарплату неплохую сделай — молодёжи-то не осталось, — говорит он. — Вся она в город уехала. Мне обидно иногда бывает. Смотришь, в город уезжают такие бездари. Но после приезжают на иномарках и ещё учат меня, как мне жить. Обидно...

Подробнее о том, чем живёт родное село Юрия Коннова, какие ещё знаменитости есть на Малогрибановской земле, почему малогрибановцы завидуют соседнему селу Малые Алабухи и почему в селе никак не готовятся к приезду губернатора, читайте в сегодняшнем номере газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.