Александр Карелин боролся в Воронеже с юными спортсменами, которые весят как его рука

Знаменитый олимпийский чемпион и политик поделился секретами успеха с воронежскими школьниками и молодыми спортсменами

16.05.2014 12:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5781
  

Вчера, 15 мая, в Воронеже побывал Александр Карелин. Он пообщался с учениками школы № 94 им. генерала Лизюкова, встретился с представителями патриотических клубов, пообщался с врио губернатора и провёл мастер-класс для начинающих борцов.

Знаменитый спортсмен приехал в столицу Черноземья в рамках проекта «Герои без войны» организации «Ветераны спецподразделения СОБР». С помощью этого проекта его инициаторы хотят показать молодежи, что в современной России есть личности, способные своим жизненным путем служить примером для подрастающего поколения. Александр Карелин как раз такой человек. Он является Героем России, трехкратным победителем Олимпийских игр, девятикратным чемпионом мира, двенадцатикратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе, при этом он депутат Государственной Думы.

В школе ученики засыпали знаменитого олимпийца вопросами о спортивной и политической карьере, о личной и семейной жизни. Ребята поинтересовались, кем же Александр Александрович мечтал стать в детстве.

– Водителем большого грузовика, как мой папа, — ответил он. — Отчасти она сбылась, по первому образованию я водитель-механик, которую я получил в новосибирском техникуме. Когда я в него поступал, даже не предполагал, что буду борцом.

Были вопросы о семье. Как рассказал Александр Карелин, его семья обладает вселенским терпением, потому что дома он бывает нечасто. При этом нет частного общения по телефону с детьми, так как он не сторонник «телефонного» воспитания. Сыновья занимаются борьбой, дочь — кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. В день пребывания в Воронеже ему от дочери пришло сообщение, что она сдала выпускной экзамен в музыкальной школе на 4+.

Интересовались школьники спортивными секретами и тем, как удается справиться с волнением на соревнованиях.

– Волнение — неотъемлемая часть. С деревянной головой и без эмоций ничего не добьёшься. Если ты оседлал волнение, то сможешь победить соперника. Чтобы справляться с волнением, нужно честно тренироваться перед собой, и постоянно выступать на соревнованиях. Помогает и частая соревновательная практика. Если вы раз в год всего соревнуетесь, то собраться будет гораздо сложнее.

Конечно, самая интересная часть визита была в спортивном зале. На мастер-класс пришли около двух сотен борцов от самых маленьких до уже взрослых парней. Практически у каждого в руках была фотография спортсмена. Когда он появился в зале, его окружила толпа с просьбой поставить на снимке автограф. Стоял он на самом краю ковра, и некоторые мальчишки выбегали на ковёр в обуви. За это они получали грозное замечание от Карелина.

Начать мастер-класса в такой суете было не просто, и Александр Карелин обратился к залу с вопросом.

- Так! Выбирайте! Либо мы будет всё время фотографироваться, либо борьбой заниматься? — прогремел голосом именитый спортсмен.

Почти весь зал ответил, что борьбой и лишь было несколько голосов в шутку за то, чтобы фотографироваться. Далее участникам была прочитана небольшая лекция про уважение к тренеру и сопернику. Ребята узнали, что тренера уважает тот борец, который не опаздывает на тренировки, а соперника, тот который ухаживает за ногтями, чтобы не поцарапать соперника.

Очень интересно выглядели некоторые элементы разминки. Карелин показал, как надо разогреть уши и нос. Тёр их ладонями. Растирал и голову.

— Это разминка для мозгов, — прокомментировал один из участников тренировки.

— Откуда у тебя мозги, — ответил ему стоявший рядом товарищ.

Долго и подробно ребятам Карелин объяснял, как сделать первый шаг в сторону противника, как занять лидирующее положение на ковре. Забавными моментами тренировки были поединки Карелина и самыми молодыми спортсменами, которые весят как одна рука мастера. Боролся он с ними стоя на коленях.

Почему Александр Карелин считает, что Россия по украинскому вопросу вынуждена занимать наблюдательную позицию, зачем он спал летом в шерстяных носках и почему считает второе место унизительным, читайте в ближайшем номере газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.