Минтруд разъяснил условия оплаты труда на выходной неделе

Объявление ранее рабочих дней нерабочими не является основанием для занижения заработной платы

27.03.2020 09:37
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8139
  

Объявленная президентом России Владимиром Путиным нерабочая неделя (с 30 марта по 3 апреля включительно) должна быть оплачена сотрудникам в полном объеме. Объявление ранее рабочих дней нерабочими не является основанием для занижения заработной платы, заявили в Минтруде.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются, и отпуск на эти дни не продлевается, объяснили в министерстве. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

В то же время режим нерабочей недели не будет распространяться на работников непрерывно действующих предприятий, медицинских учреждений и аптек, а также организаций, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. Работодатели должны обеспечить возможность измерения температуры тела работникам и не допускать на рабочее место тех, у кого она окажется повышенной.

Руководителям компаний других сфер деятельности рекомендовано перевести сотрудников на удаленный режим работы. К 24 марта на удаленке работали около 80% россиян, следует из опроса HeadHunter.

Ранее сообщалось, что в Воронеже на неделю закроют торговые центры, кафе, парки и фитнес-клубы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.