Воронежцы заметили в ночном небе таинственное свечение

Пользователи интернета полагают, что это НЛО, но синоптики настроены более прагматично

26.12.2017 11:38
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Таинственное свечение заметили минувшей ночью жители Воронежской области. Фото разноцветного объекта в небе прислали порталу «МОЁ! Online» с юга региона. Александр Омельченко сфотографировал свечение сегодня на рассвете в Богучаре.

— Пятно провисело на небе минут 10 - 15, после чего скрылось за тучами. Когда тучи ушли, свечения уже не было. Очевидцы говорят, что перед свечением на небе был белый шар, — пояснил Александр.

В то же время житель Калачеевского района Сергей Волков рассказал, что подобное радужное пятно сегодня ранним утром провисело на небе около часа. Сначала оно было маленьким, а потом начало растягиваться. Затем его скрыли налетевшие облака.

Необычный светящийся объект минувшей ночью видели и жители соседних регионов, в частности Ростовской области. Люди активно делятся снимками явления в интернете и не исключают, что это НЛО.

По мнению синоптиков, природа явления менее мистическая. Метеорологи полагают, что жители Воронежской области видели в небе так называемые перламутровые облака. Они наблюдаются на высоте порядка 20 км и являются достаточно редким явлением. Об этом порталу «МОЁ! Online» рассказал руководитель регионального Гидрометцентра Александр Сушков.

Температура на такой высоте очень низкая — не меньше -60˚. Когда воздух становится очень холодным, молекулы воды соединяются, образуя кристаллы льда. Высотный солнечный свет, пронзающий эти ледяные частицы, создает характерные яркие радужные цвета. Зрелище, которое представляют собой перламутровые облака, напоминает северное сияние.

Перламутровые облака имеют ту же природу, что и гало — оптический феномен, который появляется вокруг солнца или луны, а иногда вокруг других мощных источников света. Добавим, что это явление жители региона наблюдают достаточно часто. В последний раз гало воронежцы видели в конце ноября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.