В России собираются внедрить систему платежей через мессенджеры

Идея обсуждается на уровне регуляторов и экспертов

28.02.2018 10:41
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2345
  

В России хотят внедрить систему платежей через мессенджеры, сообщили РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя руководителя аппарата федерального правительства Максима Акимова.

Данная идея обсуждается на уровне регуляторов и экспертов. К 2024 год мир платежных карт серьезно изменится, считает Акимов. Чиновник отметил, что развитие альтернативных сервисов, связанных с использованием программ для мгновенного обмена сообщениями, происходит быстрыми темпами.

— Я верю в то, что можно будет все оплатить через смартфон, а также совершить многие юридически значимые действия, — заявил первый замглавы аппарата правительства в.

Программа по развитию в России цифровой экономики исходит из того, что государство должно быть независимым в вопросе платежей, уточнил Акимов.

—Мы огромная страна, по территории самая крупная, входим в десятку самых населенных экономик мира. Поэтому мы обязаны иметь суверенную финансовую систему и приложения, построенные на ее основе, — подчеркнул чиновник.

Согласно планам властей доля компаний, использующих Национальную систему платежных карт, должна вырасти с 25% в 2018 до 90% в 2024 году.

Мессенджеры — это программы для обмена сообщениями через интернет в реальном времени через службы мгновенных сообщений. В их число входят WhatsApp, Viber и Skype.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.