Масштабы потопа в Воронежской области показали с высоты птичьего полёта

09.04.2018 14:56
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Масштабы половодья в Воронежской области показали с высоты птичьего полёта. В соцсетях появились два видеоролика, снятые с квадрокоптера. На первом, автор которого Насир Шошаев, – аэросъёмка затопленного Калача.

Заметим, что этот город Воронежской области сильнее всего пострадал от половодья. 5 апреля в Калачеевском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) – там затопило больше 350 домов. Спасатели эвакуировали 126 человек, из которых 13 – дети. Но стихия уже начала отступать: по данным регионального МЧС на 8 апреля, в реке Подгорной в Калаче уровень воды снизился на 20 сантиметров.

Ещё один видеоролик, снятый с квадрокоптера, выложил Игорь Бугаев. Он показал разлив реки Дон в районе микрорайона Шилово в Воронеже и села Гремячье Хохольского района. В связи с разливом там на днях разобрали понтонный мост, соединяющий два берега Дона.

Оценить масштаб вышедшего из берегов Дона можно, сравнив два снимка. Первый - скриншот панорамы «Яндекс.Карт», сделанный летом. Обратите внимание на строение, обведённое красным. Берега соединяет понтонный мост.

И второй – фото с квадрокоптера, которое Игорь Бугаев представил в группе «Сверху Виднее» в соцсети «ВКонтакте». Там понтонный мост уже разобрали, а строение как будто находится на острове.

Режим ЧС продолжает действовать в нескольких населённых пунктах – Калачеевском районе, сёлах Гвазда Бутурлиновского района, Новая Усмань, Шуберское и Нижняя Катуховка Новоусманского района.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.