Разлив Дона стал аттракционом для воронежцев

На фоне поднявшейся воды горожане устраивают фотосессии

09.04.2018 19:55
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вода в реках из-за тающего снега и льда продолжает прибывать. Дон за последние сутки, как сообщает МЧС по Воронежской области, поднялся ещё на 82 сантиметра. А с начала весны его уровень увеличился на 6 метров 6 сантиметров (для сравнения: это высота двухэтажного дома).

То, что паводок приобретает масштаб бедствия, стало понятно ещё в четверг, 5 апреля. Чтобы сохранить понтонный мост, соединяющий берега Дона в районе Шилово и села Гремячье Хохольского района, спасатели приняли решение его разобрать.

До разлива ширина Дона там, где понтонный мост, не превышала 70 метров. Сейчас же, если верить Google-карте, вода вышла из берегов уже почти на 300 метров. К счастью, ближайшие к реке дома расположены на расстоянии почти полукилометра, так что до них вода пока не добралась.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Выход Дона из берегов стал для воронежцев своеобразным аттракционом. Приехав туда в понедельник, 9 апреля, корреспонденты «МОЁ!» обнаружили у реки несколько десятков человек. Многие были с детьми. И все фотографировались.

Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

– Мы уже четыре дня сюда приезжаем, смотрим, на сколько ещё Дон разливается, – говорит жительница Новой Усмани Мария. – Это такой своеобразный аттракцион.

На мелководье дети шлёпали по лужам, девушки делали селфи, а кто-то устроил фотосессию с «легендой». Заехали в воду, достали удочки и через открытое окно стали делать вид, что ловят рыбу. У реки царило весёлое оживление.

Рыба на удочке солёная, её повесили специально для фотосессии
Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

– Если ещё на полметра вода поднимется, подпитаются пересохшие озёра, которых тут в округе несколько, – рассуждали мужчины. – Рыба придёт.

До того места, где до разлива начинался понтонный мост, под водой оказался кусок дороги длиной порядка 150 – 200 метров. Но и с этой точки можно было увидеть, что с противоположной стороны Дона, в Гремячьем, люди тоже фотографировались и усердно махали руками тем, кто был по эту сторону разлившейся реки.

Масштабы вышедшего из берегов Дона особенно хорошо видны с высоты птичьего полёта. Житель Воронежа Игорь Бугаев выложил в интернете видео, сделанное с квадрокоптера.

Ещё предлагаем вам сравнить два снимка. Первый – скриншот панорамы «Яндекс.Карт», сделанный летом. Обратите внимание на строение, обведённое красным. Берега соединяет понтонный мост.

И второй – фото с квадрокоптера, которое Игорь Бугаев представил в группе «Сверху Виднее» в соцсети «ВКонтакте». Там понтонный мост уже разобрали, а строение как будто находится на острове.

Фото Игоря БУГАЕВА.

Всего же, по данным регионального МЧС на 9 апреля, в 9 районах области подтопленными остаются 311 домов и 1 930 приусадебных участков. В 13 районах под воду ушли 20 низководных мостов. В зоне подтоплений живут около 4 тысяч человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.