Социологи: 72% воронежцев считают себя интеллигентами

В 2000 году таких людей в городе было заметно меньше — 49%

17.05.2018 20:12
МОЁ! Online
79

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

71,5% воронежцев считают себя интеллигентами. Таковы результаты опроса, проведенного институтом общественного мнения «Квалитас». Около трети респондентов (24%) не относят себя к этой группе людей, а 4,5% затруднились ответить на вопрос о своей принадлежности к интеллигенции.

За последние 5 лет эти показатели практически не изменились, а вот 18 лет назад, в 2000 году, воронежцев, назвавшими себя интеллигентами, было заметно меньше — 49%. Тогда 28% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, недоумевая, можно ли называть интеллигентами самих себя. А вот количество воронежцев, не считающих себя интеллигентами, за 18 лет не изменилось — все те же 24%.

Помимо этого в рамках опроса социологи поинтересовались политическими взглядами воронежцев. Выяснилось, что подавляющее большинство респондентов (81%) уверены в том, что интеллигенция должна сотрудничать с властью. С тем, что интеллигенция, напротив, должна стоять в оппозиции к власти, согласились 7% опрошенных. Десять лет назад, в 2008 году, этой позиции придерживались 20% воронежцев, а сотрудничество с властью одобряли 69% респондентов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.