После акта вандализма воронежца в Третьяковке появится дополнительная охрана

Руководство галереи готово выделить из своего бюджета средства на эти цели

02.06.2018 12:49
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководство Третьяковской галереи готово оплатить дополнительную охрану из собственного бюджета. Об этом гендиректор учреждения Зельфира Трегулова заявила на заседании Союза музеев России, пишет РИА «Новости».

По словам Трегуловой, в 2015 году в ходе оптимизации бюджета и последующих сокращений в органах внутренних дел в федеральных музеях уменьшилось число постов охраны. Однако сейчас в галерее готовы изыскать в своем бюджете средства на оплату дополнительных постов Росгвардии.

Также Зельфира Трегулова выступила за ужесточение наказания за порчу произведений искусства. А президент Союза музеев Михаил Пиотровский заявил о необходимости наличия мобильных групп в учреждениях культуры.

Вопрос усиления охраны в музеях стали активно обсуждать после того, как 37-летний Игорь Подпорин из Воронежской области повредил в Третьяковской галерее картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Инцидент произошел 25 мая перед самым закрытием учреждения. Подпорин взял в руки металлический столбик ограждения и стал наносить удары по картине, отчего она порвалась в трех местах. Также оказалась повреждена авторская рама полотна. Первый этап реставрации оценили в 5 — 10 миллионов рублей. Брат вандала объяснил его поступок устойчивой психической усталостью.

По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Максимальное наказание – 3 года лишения свободы. 29 мая Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал Игоря Подпорина. Воронежец будет находиться под стражей до 26 июля.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.