Спасатели назвали районы, куда мог приземлиться метеорит 

Сотрудники МЧС отправились в те населённые пункты, откуда было больше всего сообщений

21.06.2018 16:07
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8352
  

Липецкие спасатели обозначили предполагаемую зону падения метеорита. Как сообщили «Ё!» в единой диспетчерской службе, неизвестный объект мог приземлиться в трёх районах – Краснинском, Становлянском и Елецком.

Напомним, ранним утром 21 июня воронежцы и жители соседних регионов увидели в небе странное явление – в стороне Липецкой области небо озарила яркая вспышка, после которой появился белый «хвост». Очевидцы запечатлели произошедшее на видео и выложили в сеть. Просмотрев ролик, учёные предположили, что произошло падение космического тела. Как сообщил порталу «МОЁ! Online» астроном Станислав Короткий, на видео – настоящее падение метеорита.

По предположениям астронома, тело радиусом от одного до трех метров вошло в атмосферу со скоростью порядка 25 километров в секунду и сгорело. Высота взрыва составила от 25 до 40 км. Предположительно, на такой высоте от земли тело и взорвалось.

Однако представители экстренных служб пока не спешат с выводами: по одной из версий на видео может быть боеприпас. Был ли это метеорит, спасатели смогут сказать только после того, как найдут неопознанное тело.

Сейчас в единую диспетчерскую службу области поступают звонки от жителей из трёх районов. Но больше всего жалоб было зарегистрировано из Ельца.

- Стоял такой грохот, что у моего дома тряслись стены! – рассказала испугано одна из жительниц Ельца.

Примерно то же рассказывали и жители одного из населённых пунктов Краснинского района. Поэтому спасатели предполагают, что неопознанный объект приземлился в одном из этих двух районов.

Сейчас территорию обследуют спасатели, которые начали поиск места падения объекта. «МОЁ!» будет следить за развитием событий и сообщать вам о новых подробностях истории с метеоритом.

Справка:

Падения метеоритов происходят примерно десять раз в год во всем мире, в России — в среднем один раз в год. Далеко не всегда это удается зарегистрировать, поэтому данный случай астрономы считают большой удачей. Особенно если учесть, что метеорит упал в густонаселенном регионе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.