Воронежцы жалуются на «адский» городской автобус

Недовольство пассажиров вызывают духота в салоне и плохое состояние окон и дверей

27.06.2018 12:25
МОЁ! Online
121

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пассажиры жалуются на плохое состояние общественного транспорта. В своем сообщении читатель портала «МОЁ! Online» под ником myakoshka описала удручающее состояние автобуса маршрута № 90. Народный корреспондент назвал этот автобус адским.

— Это просто ад, а не автобус! Ни одного открывающегося окна, невозможно дышать, жара 30 градусов... Окна и двери в отвратительном состоянии и только два еле открытых люка (в начале автобуса и в конце), — говорится в сообщении.

Читатель возмутился тем, что стоимость проезда в Воронеже в скором времени может вырасти на 6 рублей. Народный корреспондент не понимает, как можно повышать стоимость за проезд в таких автобусах.

Согласно утвержденным Минтрансом стандартам для городского транспорта, в салоне должно быть не холоднее 12 градусов зимой и не жарче 25 градусов летом. В автобусе не должно быть слишком много людей: максимум пять человек на один квадратный метр.

Остановки должны находиться не дальше 500 метров от многоквартирного дома и 800 метров от частного, если в районе застройки живет не меньше 25 человек. Отдельно прописан норматив для больниц и поликлиник: не дальше 300 метров от остановки.

Цена билета на общественный транспорт должна зависеть от среднего дохода в регионе, а ежемесячные расходы на транспорт не должны превышать 7% от доходов пассажиров. По данным Воронежстата, средняя зарплата воронежцев в первом квартале 2018 года достигла 35,9 тысяч рублей. Если исходить из этих данных, то ежемесячные расходы на транспорт местных жителей не составляют более 7% от их доходов.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Воронеже стоимость одной поездки в транспорте может увеличиться до 23 - 24 рублей. Произойдет это осенью, уже после губернаторских выборов. Такой прогноз сделали представители региональной общественной организации «Город и транспорт».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.