Прислать новость Магазин

Тысячи туристов отказались платить курортный сбор на Ставрополье

По закону за неуплату сбора грозит штраф от 500 до 2 000 рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.07.2018 17:03
26

Читать все комментарии

3990

Две с половиной тысячи отдыхающих на курортах Ставропольского края отказались платить курортный сбор в размере 50 рублей в день, пишет РБК со ссылкой на местные органы власти.

В мае и июне курорты Ставрополья (Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск) посетили 85 тысяч человек, почти 3% из них отказались платить курортный сбор. Административные протоколы были составлены примерно в ста случаях. По закону за неуплату сбора грозит штраф от 500 до 2 000 рублей.

В то же время заплатили курортный сбор 72,8 тысячи туристов, еще 9,7 тысячи оказались льготниками и поэтому были освобождены от уплаты. По словам властей, оплачивать сбор отказались многие люди в погонах, судьи, прокуроры, депутаты, так как не могут быть привлечены за это к административной ответственности.

За первые два месяца действия курортного сбора на Ставрополье собрали дополнительные 37,6 млн рублей. Эти деньги власти направляют на восстановление и развитие курортов.

Курортный сбор с отдыхающих собирают отели, санатории, гостевые дома и другие официальные учреждения размещения. Сбор не входит в стоимость проживания — его взимают отдельно за каждый день проживания, кроме дня заезда.

От уплаты курортного сбора освобождаются местные жители, несовершеннолетние, пенсионеры, герои России и СССР, ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, студенты, лица, которые проходят лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования, и ряд других категорий граждан.

Размер курортного сбора в Краснодарском крае составляет 10 рублей. Ставропольский край взимает по 50 рублей, Алтайский край - по 30 рублей. В Крыму срок сбора перенесли на 1 мая 2019 года.

Комментарии (26)

Гость


11.07.2018 17:14

Смешно. Люди, проголосовавшие "нет" его все-равно бы платили. только потом воняли бы в интернетиках...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 20:23

Внимательно простите второй вариант ответа- постарались БЫ не платить. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 17:16

Все для людей... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 17:16

А вы бы стали платить курортный сбор?

Да, я законопослушный гражданин

Нет, я бы попытался избежать этого





Нет!  Я законопослушный гражданин и чту Конституцию, в отличии от захватчиков !

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 17:18

вот вам и налог на воздух...хотите дышать чистым-платите.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ღ☂गσλนчķล ღЦеλσвลλьнนķσвลღ

ответил Гость


11.07.2018 17:37

Ну, насчёт чистого вы погорячились...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 17:47

Отказались платить судьи, прокуроры, депутаты - т.е. законотворцы и блюстители законов. Зачем придумывали и принимали, для кого? Понятно - для терпил.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 17:53

будут люди в турции деньги тратить. дураки одним словом.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 18:20

Почему в ЕС курортным сбором облагают только иностранных туристов?  А у нас побольше со своих содрать.....
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 18:55

так у нас еще будут субсидии для иностранных туристов) не слышали? думайте что с нами делают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 19:33

Почему не устроить курортный сбор для гостей воронежской области? Заселился в отель -- раскошеливайся! А деньги -- на развитие туризма.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 19:38

Правильно сделали.штраф выписали,его ж можно не платить.что будет?в Турции не побываю.ойой

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver


11.07.2018 19:57

За время правления Путина в России не приняли ни одного закона, который сделал бы жизнь отдельно взятого человека лучше. Только сплошные запретить, повысить, обложить, не допускать, поднять и так далее. А стадо продолжает тупо твердить - если не Путин - то хто?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


11.07.2018 20:16

Не совсем правда, например, 50-% штраф за быструю его оплату, второй загранпаспорт, ОСАГО. Но в целом, согласен.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


11.07.2018 20:29

Так-то все правильно, но нет ответа на самый главный вопрос - кто?

Навальный, Жириновский, Зюганов, Грудинин - где они сейчас? Почему не соберут инициативную группу по проведению референдума о повышении пенсионного возраста? Они же так болеют за народ, они же так обличали действующую власть! Почему не покажут себя в реальном деле, таком, чтобы народ им поверил и пошёл за ними? Чем они отличаются от коррумпированной верхушки? Да ничем! Так же красиво говорят, там же кормятся и так же ВРУТ!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

topot

ответил Гость


11.07.2018 21:12

самый главный вопрос - кто?

20:29,

Нужно четко понимать, что власть узузрпирована, никакой Навальный, а тем более Зюганов законно не смогут сменить эту власть, потому что настоящие честные выборы - это не просто кинуть бумажку в урну, это длительный и напряженный процесс с равным доступом к СМИ, с отсутствием фиктивных уголовных дел, с отсутствием мухляжа при подсчете и т.д.

В нынешних условиях никто кроме Путина или человека, его замещающего не сможет победить, потому что выборы попросту нечестные и на любом их этапе контролирует выборы администрация Президента, а не партии, оппозиция или общество.

Нельзя законно сменить узурпированную власть.

Узурпация власти, кстати, уголовная статья.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


11.07.2018 21:13

Кто, если не Путин? Лишь бы не было войны! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver

ответил topot


11.07.2018 21:24

Любой диктатор полностью зачищает политическое поле вокруг себя, чтобы никто не мог с ним конкурировать. Это такой закон природы, примерно как закон Ома или всемирного тяготения. Но стоит месту освободиться, претенденты тут же найдутся. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


12.07.2018 08:19

Эт да, только вот если б место освободилось как в СССР, со смертью очередного правителя, тогда и претенденты бы нашлись. А так, как сейчас - нам 6 лет все равно терпеть эту власть, а потом они опять "приемника" подготовят, и все будут радостно за него голосовать.

Не могу простить Ельцину двойной подставы в виде развала государства и "я ухожу".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


12.07.2018 08:39

+100500.это ж золотые слова. Путин тоже это уже"нихто".ничего не делает для народа .а последние выборы это показывают   внедрение антигуманной политики. За пару месяцев правления(!)нового ни одного закона

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 21:56

Не удивлюсь,если этот якобы сбор на развитие туризма пойдет скорее на 

зарубежный отдых ставропольских чиновников и их семей.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.07.2018 23:54

140 000 000 - 100

85 000 - х

Х=0,06% от всей страны

Вот зачем я математик(

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 00:29

А турция возит к себе наших туристов своими самолетами. У нас же нет своих авиакомпаний и деньги  лишние нам не нужны. Вот такая прорывная экономика )))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 08:09

Я пыхтел, зарабывал деньги на юг, плотил налоги за всё подрят, а теперь должен платить ещё что то?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 12:51

Вон в Геленджике авария на канализации, всё побережье купается г...не. И не забудьте заплатить за эту исключительную возможность государству 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 19:17

Вообще-то сами гостинцы включают курортный сбор в стоимость номера.

Пожаловаться