Прислать новость Магазин

В Воронеже открылась фотовыставка, помогающая бездомным собакам

Две из них уже нашли дом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2018 13:42
31

Читать все комментарии

1982

С 10 по 31 июля в Выставочном зале Cоюза художников будет работать бесплатная фотовыставка проекта «Искусство быть живыми». Он посвящён проблеме обращения с бездомными животными. В проекте приняли участие 1 ветцентр, 1 общество защиты животных, 1 частный приют, 4 театра, 4 фотографа и около 20 четвероногих.

— Для «Искусства быть живыми» из нашего центра брали трёх собачек, — рассказала директор ветцентра помощи бездомным животным «Друзья» Наталья Молоткова. — Но также я на выставке увидела ещё трёх животных, которых мы пролечили. Они сейчас находятся у волонтёров на передержке и ждут своих хозяев.

Белые-белые стены и яркие, как сама жизнь, фотографии. На первом фото, прямо с порога, встречают актёр из труппы «Шоу театр» и подопечный частного приюта «Собаки Лии» Моник. Один из организаторов — Наталья Зеленина — шепнула нам, что хочет забрать его (Моника) домой, в компанию трём кошкам, которых забрала с улицы домой.

Организаторы выставки Наталья Зеленина и Наталья Оболенская
Фото: Алина МОРОЗОВА

Вот бы и Сару кто-нибудь приютил! Сара — особенный участник проекта. Когда умер её хозяин, она потеряла слух. Сейчас о собаке заботится Фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь». Но если кто-то захочет забрать Сару к себе, то под её фотографиями (как и под всеми на выставке) есть контактный телефон опекуна.

А две «модели» — Сальма и Стас — нашли дом ещё во время подготовки выставки. До проекта они ждали хозяев полгода.

Собаки на фото нашли хозяев ещё до открытия выставки
Фото: Алина МОРОЗОВА

— Пристроить бездомных животных — это самая важная цель проекта, — объясняет организатор Наталья Оболенская. — Вторая по важности — обратить внимание на одну из острейших проблем нашего общества, на проблему обращения с бездомными животными.

Напомним, Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» ещё не принят (хотя этот документ Госдума рассматривает с 2010 года). Это значит, что сейчас, в частности, обращение с бездомными животными не регулируется на законодательном уровне.

Комментарии (31)

Гость


14.07.2018 14:36

В Воронеже лучше быть бездомной собакой, чем бездомным человеком.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 15:19

Стараниями псинолюбов, да. Бездомные собаки в Воронеже воспринимаются уже как какая то норма жизни, да и прав у них и больше чем у бездомных. Ни в одной стране Западной Европы собак назад после отлова не выпускают 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ВеселыйДоцент

ответил Гость


14.07.2018 17:20

Да, животные, когда-то прирученные человеком, - это норма жизни! В Европе есть приюты пожизненного содержания, а есть прекрасно работающее ОСВВ (в Турции). Собаконенааистники могут побиться головами об стену.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ВеселыйДоцент


15.07.2018 14:15

В Румынии тоже процветало ОСВ, куча зоошизы и т.д. А потом в центре Бухареста эти ми-ми-ми собачки с клипсами на ушах насмерть загрызли мальчика. После этого народ вышел на митинги и в течении суток псинобесие в этой стране закончилось.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 14:43

Молодцы девушки! Удачи вам во всем! К слову - у меня 3 взятых с улицы животных. Это тяжелый труд - адаптация и пристройство бездомных животных. Спасибо вам.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 17:36

И вам спасибо большое за поддержку! :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 15:06

Надо бездомным людям помогать ,а уж потом собакам !!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 15:45

А чего это люди бездомные? Не понравилось в своей деревне, в город пришли попрошайничать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 16:04

Так помогайте, в чем проблема? Или слабо? Любят у нас указывать другим людям чем им заниматься, но сами при этом не делают ни-хре-на. И не хотят делать, только советы раздают

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ВеселыйДоцент

ответил Гость


14.07.2018 17:16

Все "человеколюбцы" могут прямо сейчас оторвать точку сидения от дивана и идти купать бомжей и лечить беспризорников. Можно даже  заселить пару-тройку к себе)) только фотоотчет потом выложите-похвалим! 

А быть добреньким за чужой счет и указывать зоозащите-много ума не надо!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 17:18

Люди не всегда по своей воле становятся бездомными. Дай Бог чтобы тебя минула сия чаша. Но... как говорят от сумы и от тюрьмы не зарекайся.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 19:56

Да, по воле родственников, которые постоянно твердят "Не пей водку! Найди работу!"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.07.2018 12:37

Человек, в силах сам себе помочь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ВеселыйДоцент


14.07.2018 17:21

Спасибо организаторам за благое дело! Всем хвостатым- скорее найти добрых хозяев! Социальная реклама- это великая вещь!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ВеселыйДоцент


14.07.2018 17:37

Спасибо большое за вашу позицию! Приятно, что есть ещё Люди в нашем городе :)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 19:05

Спасибо организаторам. Всем неравнодушным к животным. Люди, (я обращаюсь действительно к ЛЮДЯМ) не оставайтесь глухими к крикам о помощи и слепыми по отношению к бедственному состоянию безмолвных, беззащитных, преданных живых существ. У меня кошка живёт дома, подобранная с улицы ещё будучи котёнком. Благодарная и любимая. Никакая породистая ей и в подмётки не годится.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 19:28

Какие же зоозащитники "добрые и ласковые". Но когда кто-то с ними не согласен они готовы этих людей живьём закопать.

Вот такая у них "доброта":

Спасти бездомного котёнка и равнодушно пройти мимо бездомного ребёнка.



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 19:52

Ну так не проходите мимо бездомного ребенка! Помогите ему! Или зоозащитники каким то образом помешают вам это сделать?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 19:59

Всегда подаёшь "бездомным" детям? Поощряешь жестокий бизнес?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 22:33

Оля, у нас нет бездомных детей, читай внимательнее методичку.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 10:54

К сожалению, эти псевдозоозащитники проходят мимо бездомных котят. Им милы только псины, огромные зажравшиеся псины, которые воротят нос от еды
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 11:41

Да что вы говорите! У меня на передержке ( помогала зоозащитникам) перебывало 15 животных. 5 из них - маленькие котята. Так что не надо врать. Начните с себя - возьмите хоть одного. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.07.2018 15:10

В прошлом году мы делали проект и выставку "Друзей не покупают" про бывшебездомных животных. И там в основном приходили люди именно с котейками, которых они подобрали на улице или забрали из приютов. Просто не надо давать сразу оценку действиям людей, если не обладаете полной информацией.
В этот раз мы сосредоточили внимание на собаках, поскольку их сложнее пристроить, особенно когда они взрослые. У нас нет предпочтений среди бездомных животных. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 19:53

У меня ризеншнауцер в возрасте и порой бывает всякое  [ собачники поймут] ,но это член семьи...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 21:49

Видел я любительницу собачек. Вылезла из машины с щавкой на руках

э целуя её, и пнула ногой коляску с ребёнком, которая ей якобы помешала.

Ничего, оказалась вместе с шавкой в придорожных кустах. И мяу боялась пикнуть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.07.2018 23:19

Настало время удивительных историй....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 09:48

В гостях у сказки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 12:33

Какая буйная фантазия у пациента, однако)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


15.07.2018 15:16

У меня тоже собака, но помогать надо людям. А животные сами еду найдут. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 16:28

Люди могут заработать. Животные - нет. И каким образом они найдут еду - непонятно. А помогать захребетникам, работая еа двух работах, как то не хочется . 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

sliva

ответил Гость


16.07.2018 12:43

Полностью с Вами согласна. 
Пожаловаться