У воронежских охотников за метеоритами в Липецкой области украли снаряжение

16.07.2018 13:59
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области продолжаются поиски осколков упавшего метеорита, падение которого наблюдали и в небе над Воронежем. Среди тех, кто за ними охотится, есть как учёные, так и поисковики-любители. О том, с какими трудностями им приходится сталкиваться и как ищут фрагменты небесного тела, «Газете.ру» подробно рассказали Михаил Семёнов и Алексей Киристаев.  

— Поиск метеоров происходит следующим образом: поисковик просто ходит по местности, как будто собирает грибы, и внимательно смотрит, выискивая камни, нехарактерные для этой местности. Метеориты выглядят как тёмные, почти чёрные камни, с матовой оплавленной поверхностью. Если на метеорите есть сколы, то видно, что внутри материал, из которого состоит метеорит, как правило серого цвета. Необходимое устройство для идентификации метеоритов — магнитный посох, представляющий собой треккинговую палку с укрепленным на ней мощным неодимовым магнитом, — объясняют члены экспедиции.

Для них поиск космического вещества — настоящая романтика, ведь «ни с чем не сравнима радость находки первого метеорита». Им нравится ночевать в палатке, а днём прочёсывать местность пешком либо медленно ехать на автомобиле в поисках крупных объектов. Но их увлечение разделяют не все.

— На поле в районе падения высажены бобы. И хотя их ростки ещё невелики и не образуют сплошного ковра, а поисковики стараются идти по межам и участкам, где всходов нет, у арендаторов сельхозугодий сбор метеоритов начинает вызывать глубокую неприязнь, — говорят Михаил и Алексей. — Прибывает наряд полиции, вызванный арендаторами сельхозугодий, и начинает прогонять поисковиков, мотивируя свои действия статьей 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества). Впрочем, никого не задерживают, ограничиваясь предупреждением.

Михаил и Алексей вспоминают: однажды, вернувшись в лагерь после очередного рейда, члены экспедиции, среди которых есть представители столичного института геохимии и аналитической химии, сотрудники Музея истории мироздания, гражданин Польши, тоже приехавший на поиски, обнаружили, что у их машин проколоты шины, а у команды поисковиков-любителей из Воронежа украли снаряжение.

Напомним, метеорит упал около четырёх часов утра 21 июня недалеко от Ельца Липецкой области. Учёные уже нашли несколько осколков небесного тела. Поиски новых фрагментов продолжаются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.