Глава поискового отряда «Дон» получил год условно за музейные экспонаты

17.07.2018 15:59
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4971
  

Сегодня, 17 июля, Коминтерновский районный суд Воронежа вынес решение в отношении руководителя поискового объединения «Дон» Михаила Сегодина, которого обвиняли в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Уголовное дело на Сегодина завели прошлым летом. Ему предшествовал обыск в музее объединения «Дон» на улице Солнечной, после которого сотрудники ФСБ, по словам поисковиков, конфисковали практически половину экспозиции оружия времён Великой Отечественной. «Им при всём желании невозможно воспользоваться по назначению. Винтовка сплющенная, револьвер изогнут так, что похож на букву «Г», — рассказывал тогда корреспондентам «Ё!» Михаил Сегодин.

Глава поискового объединения во время следствия и суда виновным себя не признавал. Он объяснял, что оружие и патроны, найденные в ходе раскопок, хранились в музее для просветительских целей. Однако эксперты установили, что некоторые находки были вполне боеспособны, к тому же каждый экспонат следовало зарегистрировать в полиции, чего сделано не было.

Суд приговорил Сегодина к году лишения свободы условно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.