В Воронеже из музея поискового отряда «Дон» конфисковали оружие времён войны

Руководитель историко-патриотического поискового объединения «Дон» Михаил Сегодин теряется в догадках, почему изъяли экспонаты

28.04.2017 14:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бойцы в масках ворвались в музей историко-патриотического поискового объединения «Дон» (ул. Солнечная, 26) 12 апреля около 14.00.Они уложили присутствующих в музее членов поискового отряда на пол и провели обыск, который продолжался до 19.00.

– Не было никаких объяснений, никаких внятных документов, которые мне бы показали, — рассказывает руководитель поискового отряда «Дон» Михаил Сегодин, — нас заставили развинчивать стенды с экспонатами — оружием времён Великой отечественной войны (пистолеты, автоматы, револьверы), сфотографировали их и изъяли. Потом дали подписать какие-то бумаги с расплывчатыми непонятными формулировками.

По мнению Михаила Сегодина, проводил обыск и конфискацию спецотряд Управления ФСБ по Воронежской области. Причина ему неизвестна. Михаил высказал версию о проверке оружия в связи с какой-нибудь антитеррористической операцией, вызванной терактом в Санкт-Петербурге. Но почему силовиков заинтересовало оружие времён Великой Отечественной, потрёпанное и временем, и войной, для Михаила загадка.

– Мне вообще сложно комментировать эту ситуацию. У нас абсолютно открытый музей (музей поискового отряда «Дон» был открыт в 2013 году) –всё на виду, мы ничего не прячем. На каждый экспонат у нас есть опись. Кроме того, оружие уже самой войной дезактивировано. Им при всём желании невозможно воспользоваться по назначению. Винтовка сплющенная, револьвер изогнут так, что похож на букву «Г», — говорит Михаил Сегодин.

После обыска 12 апреля ни звонков, ни извещений из правоохранительных органов Михаилу Сегодину не поступало.

Корреспонденты «МОЁ!» обратились в пресс-службу УФСБ по Воронежской области за комментарием. Там нам не подтвердили, но и не опровергли тот факт, что обыск и конфискация были произведены сотрудниками этой спецслужбы. Возможно, более конкретная информация появится после проведения экспертизы изъятых из музея экспонатов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.