Прислать новость Магазин

В Воронеже микрорайон Шилово кишит лягушками после дождя

Сотни земноводных появились на улице города и попали на видео

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31

Читать все комментарии

8778

На одной из улиц Воронежа произошло нашествие лягушек. Видеозапись с земноводными прислала в редакцию «МОЁ! Online» наша читательница Ольга Романова вчера, 17 июля. Запись она сделала 16 июля утром в микрорайоне Шилово около дома № 15в на ул. Теплоэнергетиков. По словам нашей читательницы, лягушек очень много в соседнем лесу, где есть небольшой водоём.

- Такого раньше никогда не было, - говорит Ольга. - Только в этом году такое нашествие!

Водоём, из которого предположительно появились лягушки
Фото: Ольга Романова

На кадрах видно, как на асфальтированной парковке в угол, образуемый бордюрами, забились лягушки. Они прыгают друг по другу, пытаются преодолеть бетонное препятствие, некоторые продолжают свой путь по дороге.

О том, откуда могло взяться столько лягушек в городе, корреспонденты «Ё!» спросили у учёного-агронома Ивана Бабина.

— Это однозначно не миграция. В нашей полосе лягушки не мигрируют, — пояснил эксперт. — Также нет прямой зависимости между дождём и появлением земноводных на дорогах. Их появление просто совпало с осадками.

Причин появления лягушек в черте города может быть много. Одна из них, по мнению учёного, попадание в водоём ядохимикатов после обработки близлежащих полей. Почувствовав неладное, земноводные решили спасаться бегством в поисках безопасного места обитания. Также ядовитые вещества могли выпасть в виде осадков — кислотных дождей. (Кислотные дожди — осадки, в которых помимо воды содержится угольная кислота. Образуются из сжигаемого топлива, выбросов предприятий, после удобрения почв азотосодержащими препаратами и др. — Прим. «Ё!»).

Ещё одна причина — лягушкам стало холодно. Из-за снижения температуры животные отправились на асфальт, который дольше сохраняет накопленное тепло. «Тепло от покрытия передаётся по воздуху, а животные это улавливают», — заключил эксперт. Как вариант, небольшой водоём, в котором земноводные обитали, мог пересохнуть или исчезнуть иным способом, а его жителям пришлось начать поиски нового дома.

Комментарии (31)

Гость


18.07.2018 14:29

обычная миграция лягушек к югу здесь им холодно уже
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 14:49

зато комаров меньше станет)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.07.2018 16:01

Следом за лягушками приползут змеи. Они ими питаются.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 14:55

предвестник апокалипсиса
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:03

Мои подружки 😊

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:11

Вообще-то лягушек много в Шилово с мая. Они прыгают рядом с жилыми домами и гибнут. Причина - большой розлив воды. Скорее всего. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:23

полностью согласен с тем, что причина это большой разлив. живу там с 1985 года. как разлив так лягушки. а ученый агроном пусть отдыхает. какие нахрен химикаты, если там одно поле на удалении 2 км и то заливное. а из севооборота только подсолнечник, который по осени "сушат" Реглоном и то не всегда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:23

Значит, болото это Шилово

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:24

Кроме агронома, не у кого спросить?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:28

где то их едят рассказывали

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:30

А они квакают ?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:34

Во-первых - это жабы!

А во-вторых почитайте

Десять казней египетских

....на Египет были обрушены 10 бедствий, причём каждый раз после нового отказа фараона отпустить евреев следовало очередное бедствие:

Наказание кровью.

Нашествие жаб.

Нашествие кровососущих насекомых (мошки, пухоеды, вши, клопы).

Наказание пёсьими мухами.

Мор скота.

Язвы и нарывы.

Гром, молнии и огненный град.

Нашествие саранчи.

Необычная темнота (тьма египетская).

Смерть первенцев.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:35

Пальцем в небо.

Был бы дождик, был бв гром и не нужен агроном!))


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:50

Назовите причину... Плохой эксперт ...догадки какие-то )

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 15:54

у нас в деревне Урыв-Покровка тоже такое было недели две назад, два дня проливные дожди и грозы. потом лягушки по асфальту по всей деревне.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

капитанКУК


18.07.2018 15:57

...так это же разгул для кулинаров!!! нажористый супчик могут замутить жители Шилово из лягушек и не на надо их покупать! вышел с лопатой на улицу нагрузил в  ведро и домой!! суп варить!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 16:13

Ловим их и на рыбалку на сома!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 16:33

Это лягушки (жабы) радуются победе сборной Франции на чемпионате мира по футболу.Французы любят лягушек,вот и повылазили.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 16:36

Вызывайте Кракена!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 16:51

Ква ква кваааааа 😁

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 16:55

Обычное явление для нашей области. Помню лет 15 назад видела такое в Графской. Так жалко что они гибнут. Хорошенькие такие  как игрушечки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

абвгдeйка

ответил Гость


18.07.2018 17:13

чойто они гибнут???

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

абвгдeйка


18.07.2018 17:14

лягушки появились из луж которые пересохли. советую смести всех лягух в ливнёвку. там они чудесно себя чувствуют и комаров меньше будет на

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 17:45

В моем детстве в 1972году они тоже полчищами прыгали по Володарского снизу к вгу,даже до 2этажа прыгали,запомнила,ТК приезжал ещё Фидель Кастро.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 17:48

понастроят домов на болотах да вблизи рек ...а потом удивляются ..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 18:19

Пусть лапки на зиму маринуют.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 20:32

Это жабы. Они, по- видимому, в это время выводятся. В деревне их полно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Феромона


18.07.2018 20:50

Какие милые, забились в уголок и не могут выкарабкаться. Надо было помочь бедолагам:)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 23:09

Эти лягушки съдобные?

(Хорошо, что в России не приучены есть лягушек, а то и их сетью ловили бы)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.07.2018 23:46

Ненавижу Шилово. Место противное. Никогда и ни за что не покупайте квартиру в Шилово! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.07.2018 00:09

Что-то вспомнилось. 1990 год, восьмое сентября. Мы уехали на рыбалку, на Дон, под Волгоград. Папа с товарищем рыбачит, я кашеварю и за вещами присматриваю. Залез в палатку и лежу, уже вечер, но ещё светло. Вдруг слышу какие-то звуки. Как будто на палатку шишки или жёлуди падают. Вроде деревья вокруг есть, но другие. Молнию открыл, ткань рукой отодвигаю и тут на меня прыгает лягушка. Прямо в лицо. Я успеваю её ладонью в сторону отбить. Тут же другая, третья. Офигел от такого, что за хрень? Выскакиваю из палатки, закрываю молнию и вижу, что поляна, на которой стоит палатка, вся в прыгающих лягушках. Никогда такого не видел. Мистика какая-то. Что-то разозлился, схватил ветку и давай этих лягушек мести как метлой. Секунд через трицать это всё прекратилось и лягушки куда-то исчезли, как сквозь землю провалились. Возможно, увлёкся "подметанием" и немного не в себе был, поэтому и пропустил момент, когда лягушки убежали. Сел на кусок ствола дерева и думаю... Что это такое, никогда не видел, чтобы лягушки в лицо пытались прыгнуть... Чего это они, вдруг, озверели? Через какое-то время вспоминаю, что бабушка покойная очень боялась лягушек. Как увидит лягушку, рукой глаза закрывала, а другой рукой, бадиком, вслепую по этой лягушке пыталась попасть. И тут вспоминаю, что бабушке сегодня полгода, как померла. Вот и не верь после этого, в потусторонний мир. Весточку с того света подала, что, типа, забыл любимый внучок бабушку помянуть, напомнить надо.

Пожаловаться