Воронежцы смогут насладиться лунным затмением и противостоянием Марса 

Уникальные явления можно будет увидеть невооружённым глазом в ночь с 27 на 28 июля 

27.07.2018 17:48
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Воронежа и области станут свидетелями самого продолжительного лунного затмения в XXI веке, а также Марса, максимально приближенного к Земле. Ранее о затмении Луны и великом противостоянии Марса сообщали в пресс-службе Московского планетария. Явления будут происходить с половины десятого вечера 27 июля до часу ночи 28 июля. Их можно будет увидеть невооружённым глазом при отсутствии облаков. В следующий раз они повторятся в 2035 году.

«За 4 часа вид Луны будет сильно меняться: сначала потемнеет один край, потом спутник будет выглядеть, как надкусанное яблоко, затем — как месяц, после чего полностью погрузится в земную тень. Там Луна не исчезнет насовсем, но окрасится в красный цвет и сильно потеряет в яркости, в несколько тысяч раз (в сравнении с ней Марс окажется в разы ярче). А после максимума всё повторится в обратном порядке, и уже в 2 часа большая полная и яркая Луна будет снова светить над миром, как будто с ней ничего не происходило», — поясняет астроном-любитель из Воронежа Игорь Виньяминов.

Что касается Марса, то планета будет отличаться лишь местоположением — под Луной.

«Как был в последнее время Марс ярким звёздоподобным объектом красноватого оттенка, так и останется, — рассказывает любитель астрономии Константин Околелых. — Планета постепенно набирала яркость в течение года. К сентябрю она снова упадёт, примерно в два раза».

Также астроном добавил, что насладиться видом марсианской поверхности не удастся: на нашей широте планета не поднимается высоко и мы видим её через толстый слой атмосферы, да и к тому же сейчас на Марсе происходит глобальная пыльная буря, которая снижает контраст.

Но это не останавливает любителей астрономии. Сегодня они будут пытаться рассмотреть явления во всей красе за городом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.