Прислать новость Магазин

В Черноземье у мужчины-гипертоника обнаружили «беременную матку»

Врачи в больнице перепутали шаблоны истории болезни

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

44

Читать все комментарии

83981

Курьезный случай произошел с жителем Липецка Андреем К. Мужчина проходил курс лечения от гипертонии в ГУЗ «Липецкая городская больница № 3». Первого августа он получил выписку из истории болезни с несколько странным содержанием. В разделе «общее состояние пациента» значилось «Грудные железы без видимой патологии» и «Живот мягкий, безболезненный, увеличен в объёме за счёт беременной матки».

В мире не было зафиксировано ещё ни одной мужской беременности, но липецкие врачи сотворили сенсацию одним росчерком пера

Врач из Воронежа Евгений Мартынов за свою профессиональную деятельность с подобными ошибками ещё не сталкивался, но прокомментировал инцидент в липецкой больнице. По его мнению, ошибка медиков не могла привести к серьёзным последствиям, потому что выданная справка была всего лишь результатом осмотра, а не диагнозом.

— Обычно этот осмотр стандартный для всех, его копируют из прошлых историй. Здесь, скорее всего, просто скопировали данные из другой истории, но не обратили внимания, что там была женщина, — говорит Евгений Мартынов. — В данном случае это ошибка в осмотре, это не было вынесено в диагнозе, поэтому к серьёзным последствиям не привело бы. Если бы они вынесли такой диагноз, это было бы совсем плохо, конечно.

В самой больнице на ситуацию отреагировали спокойно:

— Там были просто шаблоны перепутаны. Это же чисто человеческий фактор, доктор не тот шаблон взял, — пояснили в ГУЗ «Липецкая городская больница № 3». — Программное обеспечение настроено таким образом, что врач просто перепутал женскую и мужскую заготовки.

Однако такой ответ ставит под сомнение все заключения, которые выдают медики. Ведь подобный ошибочный шаблон врач мог выдать и девушке, которая бы начала готовиться к родам. Либо мужчине могли выдать шаблон о серьёзном заболевании, которого у него нет. С такой же лёгкостью врачи могли бы не заметить заболевание и назначить пациенту неверное лечение.

В областной прокуратуре проверять ошибку врача ГУЗ «Липецкая городская больница № 3» пока не планируют. Возможной халатности в этом прокуроры не увидели. Проверку проведут только в случае, если будет заявление от «беременного» липчанина.

История о «беременности» липчанина попала в социальные сети, когда друг Андрея К. Виктор Стеганцев опубликовал фото выписки в группе «Недовольный потребитель. Липецк» во «ВКонтакте». В основном пользователи отреагировали с юмором и поздравили мужчину с беременностью: «Прикольно, теперь, наверное, на сохранение положат», «Пусть требует декретный отпуск». Мужчине напомнили, что его через 9 месяцев ждёт миллион долларов, которые обещаны первому в мире забеременевшему и выносившему ребёнка мужчине. Однако нашлись и те, кто упрекнул врачей в безответственном отношении к пациентам: «Так по ошибке можно из-за неверного диагноза и здорового органа лишиться», «Вообще не удивилась, когда увидела, что это произошло в нашей больнице».

Справка:

В 2008 году всемирную известность получил некий Томас Бити благодаря тому, что стал первым в мире мужчиной, родившим ребёнка. Томас родился женщиной, но потом частично сменил пол. Сделал это он из-за того, что у его супруги врачи диагностировали бесплодие, а они очень хотели совместного ребёнка. Томас выносил малыша, зачатого при помощи донора. Родив ребёнка в 2008 году, он решил не останавливаться на достигнутом и родил ещё двоих в 2011-м. Однако уже в 2012 году супруги развелись. В недавнем интервью Томас признался, что был бы не против вновь выносить ребёнка.

Автор:

Елена ОЗЕРОВА

Комментарии (44)

Гость


14.08.2018 12:18

Даааа вот эт у них медицина, а то у нас опеньдикс вырезать не могут нормально

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 12:24

шаблон "через неделю вы умрете"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 12:33

Что это за "беренный"?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

pavlusik


14.08.2018 12:34

Это ладно. Подруге из такого же шаблона  выписали таблетки, которые вовсе не соответствуют ее болезни. Так она не глядя их пропила, и когда пришла к врачу - ей сказали, ну ничего страшного - это для профилактики пойдут. Хорошо хоть все обошлось

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил pavlusik


14.08.2018 12:42

Вам вместо аспирина по ошибке выдали цианистый калий. Нужно доплатить ещё 30 центов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 13:24

О, как, у врачей ума не хватает от себя писать, так эти двоечники шпаргалками пользуются. И ради этого 5, некоторые больше лет учатся в мед институте.  А мы еще удивляемся что они лечить не могут, просто не умеют и не знают как.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.08.2018 14:11

А где у врачей время на эти писанины? Им и так сократили время осмотра пациента, вот и используют штампы на лекарства, диагнозы....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.08.2018 16:54

Нашли кого жалеть, вот врач с областной офтальмологии только на бвф и славит правительство. Значит хорошо живут.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.08.2018 22:54

Отличник, написать персонально выписку- полчаса минимум, а времечка на пациента на все про все с осмотром и писаниной- 12 мин (у терапевта), поэтому все и пользуются шаблонами, не от хорошей жизни, а от сверхчеловеческой нагрузки. А тем, кто призывает гнать, расстрелять, посадить- ну расстреляют, вам полегчает? Нет. Жалуетесь, хороших врачей нет, так и плохих не будет. Пациент пострадал? Похоже, нет, пусть будет здоров и пьет свои таблетки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.08.2018 03:01

Это в этом случае не пострадал , а сколько из за таких ставят не правильный диагноз и в плоть до летального исхода . Из за таких люди от воспаления лёгких умирают и это только потому что вовремя не смогли установить деагноз , и это 21 век на дворе . К сожалению эта комичная история долеко от комедии реальной жизни .

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 14:01

А что, разве диагноз ставится не на основе в том числе  осмотра пациента?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 14:58

Конечно же это халатность,надо наказать этих тварей

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Nov


14.08.2018 14:58

. Проверку проведут только в случае, если будет заявление от «беременного» липчанина.
Подробнее: https://moe-online.ru/news/society/1018515


следовтаельно законов в россии НЕТ.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 15:05

Понравилось, скопировано из прежней. Т.е. Пофигу чем вы сейчас болеете, в том году не болели и ладно. А в том, еще из прошлогоднего. И зачем тогда на осмотр ходить? Когда уже устроят этим убийцам независимый экзамен и большую их часть гнать в шею от людей.  Покупают дипломы, экзамены. Диагноз не могут нормальный поставить и круговая порука из таких же тупоголовых. Быстрее помрешь если к ним обратишься. Залечат так, что вперед ногами потом

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.08.2018 17:47

да.гнать их всех. Только до пенсии точно не доживете. Лечить и так не кому.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Igo


14.08.2018 15:10

Был бы молодым, от армии откосить можно было бы)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 15:20

Справка про Томаса не совсем понятна, он родился женщиной, а потом стал мужиком, чтоб выносить ребенка, потому что жена бесплодна. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

werth


14.08.2018 15:35

Это апогей нашей медицины!Беременный мужчина.Миру нас не догнать,во какой прорыв сделали!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ёклмнейка


14.08.2018 15:49

Томас Бити благодаря тому, что стал первым в мире мужчиной, родившим ребёнка. Томас родился женщиной, но потом частично сменил пол. Сделал это он из-за того, что у его супруги врачи диагностировали бесплодие, а они очень хотели совместного ребёнка. Томас выносил малыша, зачатого при помощи донора.


Ни фига не понял.

Родился женщиной, сменил пол, женился, родил........

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил ёклмнейка


14.08.2018 15:59

подшился-расшился, рожая-зашился обратно)))

Наверное так.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KatyaS

ответил ёклмнейка


14.08.2018 16:00

Взяли донора -мужского-оплодотворили лейсбиянку,которая хотела мужчиной быть,она родила.

Вопрос к лейсбиянкам:как они планировали общего зачать,если они женщины?Откуда б "отец" взял в своём организме мужские клетки?

Может думали,через слюну забеременеть и иметь ОБЩЕГО ребёнка.Может я не понимаю слово "общего"..


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ёклмнейка

ответил KatyaS


14.08.2018 16:24

оплодотворили лейсбиянку,которая хотела мужчиной быть,она родила.

А этой родившей "краник" не пришили что-ли?)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ёклмнейка

ответил KatyaS


14.08.2018 16:27

или он(а) кесарево

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KatyaS

ответил ёклмнейка


14.08.2018 16:49

Я не знаю как у них там потом после гормонов.Хоботы или краники вырастают.

Я не пойму,что ты не поймёшь? Как женщина-лейсбиянка родила? Молча! У неё же все репродуктивные органы целы,чтоб ей не родить,взяв у донора  чуть жидкости.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ёклмнейка

ответил KatyaS


14.08.2018 16:52

Я не могу понять через ЧТО оно родила.)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KatyaS

ответил ёклмнейка


14.08.2018 16:59

Как и все женщины.Думаешь,у них ТАМ какие-то изменения происходят после гормонов?Как-то неудобно на эту тему тут писать)
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ёклмнейка

ответил KatyaS


14.08.2018 17:05

Если Томас родился женщиной, но потом частично сменил пол, 

Получается тити у него уже были, а "частично сменил пол" - зашил дырдочку и пришил краник.((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ёклмнейка


14.08.2018 19:14

Ааа.я думала одна я ничего не поняла.три раза прочитала,так и не поняла.родился женщиной-жена бесплодна.???Частично сменил пол.это как?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

KatyaS


14.08.2018 15:55

Терапевты так стали работать:не глядя на тебя,пару вопросов,уткнулись в комп,напечатали стандартное-"всё норм","жалоб нет",пульс ,не меряя,вносят  в карточку тоже по шаблону,ничего не щупают,не осматривают.Бесполезный врач.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 15:57

В медицине формализм, индивидуального подхода нет, результаты соответствующие.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava


14.08.2018 16:00

беременная матка)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Prosto-Klava


14.08.2018 16:16

Что вас так развеселилл? Вполне нормальный медицинский термин, нельзя же быть такой невежественной!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Prosto-Klava

ответил Гость


14.08.2018 19:27

беременная матка в пузе мужика))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Prosto-Klava


14.08.2018 21:10

беременная матка в пузе мужика))))

Для медицины РФ

Вполне нормальный медицинский термин



Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 17:35

Сейчас врачи заняты не лечением пациентом,а лишь решением своих проблем в рабочее время. А на все и всех им наплевать
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


14.08.2018 19:45

А где-то иначе? Так везде, медики - часть нашего больного общества. Они работают (читай - выживают) в созданных им условиях. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 18:30

Класс!!! Так и инфаркт можно получить

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 19:34

Радует,что грудные железы без видимой патологии.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 21:46

Нормальное состояние общества, рвавшегося строить развитый капитализм. За что боролись, но то и напоролись - главное не человек, а куча бабла! Ведь за это боролись в 90-х! Для этого Союз развалили. Чего теперь ноете, как та бабка у разбитого корыта?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 22:27

Чушь.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.08.2018 22:48

Частушка вспомнилась, застойных годов. "Хулиган я, хулиган, хулиган я временный. А у нас в чужой деревне есть мужик беременный!"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

vahduar


15.08.2018 11:25

Здорово. Как на крысах, по шаблону лечат.По этому стараюсь не ходить на всякие диспансеризации анонсированные государством,все у них под копирку, да по шаблону.Коновалы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 16:58

341

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 19:55

Молодец мужик, что сам с юмором на это отреагировал. Врачей и правда жаль - понаставили техники - а работать с ней нормально народ не обучили + к тому же колоссальные нагрузки повесили с "великой государственной оптимизацией". Респект за юмор ;)

Пожаловаться