Воронежцы смогут увидеть сближение Луны с планетами

Спутник Земли поочерёдно сблизится с Марсом, Нептуном и Ураном

17.08.2018 08:21
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце августа воронежцы, как и все жители России, смогут наблюдать за сближением Луны с планетами. Об астрономическом явлении рассказали в Московском планетарии, отметив, что явление будет видно по всей стране, а лучше всего — в южных регионах.

Луна уже встретилась с Венерой 14 августа. Сближение с Юпитером произойдет 17 августа, с Сатурном — 21 августа, а с Марсом — 23 августа. Явление можно будет увидеть при безоблачной погоде над южным и юго-западным горизонтом спустя час после захода Солнца.

— Солнце заходит за горизонт на этой неделе около 20.00 мск, и в вечерних сумерках до 22.00 мск над юго-западным горизонтом видны два ярких светила — это планеты Венера и Юпитер. На юге сияет Сатурн, а низко на юго-востоке — ярко-оранжевый Марс, — говорится в сообщении планетария.

Сближение — это видимое прохождение одного небесного объекта вблизи другого на небесной сфере.

На прошлой неделе воронежцы могли наблюдать необычайно яркий метеорный поток Персеиды. Падающие звезды были особенно яркими из-за новолуния.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.