Прислать новость Магазин

В Воронеже прошёл пикет против уголовных дел «за репосты»

Акцию в центре города провели две девушки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

66

Читать все комментарии

3901

 Вчера, 18 августа, в центре Воронежа прошёл пикет против уголовного преследования за публикации в соцсетях и против повышения пенсионного возраста и НДС. Двух девушек с соответствующими плакатами сфотографировал наш читатель Захар Скворцов. Они стояли у остановки «Ул. Кольцовская» у дома № 52.

Как рассказал Захар, девушки были не одни, с ними была группа поддержки. Никаких лозунгов они не выкрикивали.

— Девушки улыбались, когда я их фотографировал. Лица свои не прятали, — рассказал Захар. — Но расспрашивать, кто они, я не стал. Торопился в кино.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области рассказали, что акция была согласованной. Она должна была продлиться с 16 до 19 часов. Никаких нарушений во время проведения пикетов не было.

Правозащитники и адвокаты утверждают, что в России все чаще дают реальные сроки за записи в соцсетях. В постах оппозиционного содержания нередко усматривают экстремизм, призывы к свержению власти или оправдание терроризма. Причём оказаться на скамье подсудимых можно даже за публикации многолетней давности. Так случилось с жителем Хохольского района. Ещё в 2012 году он разместил на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись группы «Коловрат» «Слава России». С 2014 года согласно решению Советского районного суда Брянска эта композиция входит в Федеральный список экстремистских материалов. То есть, когда пользователь её размещал, он не нарушал закон. Воронежцу пришлось заплатить штраф.

Отметим, что акции протеста против преследования «за репосты и мемы» проходят во многих крупных городах России. В Барнауле, например, такой митинг собрал около 200 человек.

Автор:

Александра ГРОМОВА

Комментарии (66)

Гость


18.08.2018 15:03

Теперь и этим девушками могут заняться. "Посадют в клетку как жирафу" (с)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver


18.08.2018 15:21

Молодцы девчонки!+++++ Хоть и маленький, но протест против полицейского государства.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


18.08.2018 15:37

А ты не протестуешь, слабый.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


18.08.2018 15:56

если бы у нас было полицейское государство, ты бы уже несколько лет телогрейки шил, а не форуме пропагандой занимался

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver

ответил Гость


18.08.2018 16:04

Даже пригожинский тролль может нажать пару кнопок и погуглить - на каком месте в мире по свободе слова и журналистики находится Россия. Где - то в самом конце между Зимбабве и КНДР. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


18.08.2018 17:03

А ты сидишь дома и боищься протестовать. Значит ты стоишь на коленях.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.08.2018 18:03

17.03 а ты где стоишь, стрелочник?))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


18.08.2018 18:56

Грош цена рейтингам, составленным на те же деньги, что и обвинения России во вмешательстве в выборы США и "химической атаке" в Солсбери

По этим рейтингам Украина намного впереди, но у нас не убивают людей за их мнение и не бросают их в мусорные баки за то, что они не согласны с политикой государства

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.08.2018 21:11

А вы увернны?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kazkad

ответил Гость


18.08.2018 23:05

Гость 18.56 Вы имеете доступ к отслеживанию мировых денежных потоков лично? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

олежeк+


18.08.2018 15:26

... а моглмбы стать людьми. газетами торговать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.08.2018 15:39

Подрастающее поколение кому больше всех надо и кто будет ходить на митинги против повышения пенсионного возраста. Тренируются вот пока на том, что более интересно в их возрасте

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.08.2018 15:39

Геннадий сел за рисованье.

Сел Иннокентий за статью

Сейчас пошло время такое

За что угодно можно сесть.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

new freediver

ответил Гость


18.08.2018 15:58

Кстати, и опрос читателей говорит то же самое.

А помнится - совсем недавно подниматель с колен, тьфу,   не с колен, а пенсионного возраста, говорил, что в интернете можно писАть что угодно. Если это не призывы к насильственному свержению власти.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил new freediver


18.08.2018 17:05

Ну так ты пишешь, и ходишь на свободе. Тем самым оправдываешь власть, доказываешь, что можнго писать что угодно, и ничего не будет

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

lis1946

ответил new freediver


18.08.2018 17:13

Энгельвовский, я вот не согласен со сроком как у нас делают. Даешь Европейские ценности! Нарисовал картинку лживую- получи три месяца заключения и пару тройку тысяч евро штрафа. Добавил туда мишень или что то там пообещал, скрываясь за ником- от года тюрьмы и добавим нолик к цифре штрафа. Вы ведь к этому стремитесь?))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

anna_g


18.08.2018 16:15

18 августа сегодня!!! А не вчера, уважаемый автор. Вы с календарем дружите?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

petron

ответил anna_g


18.08.2018 17:40

Фух. Я подумал что попал в другое измерение. Ну или в параллельную реальность. Смотрю на компе 18-е. На телефоне 18-е. А это уже вчера. Хотя как-то это ещё сегодня. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил anna_g


18.08.2018 18:03

БЛОНДИНКА: Господи, да не  важно, что корреспондент даты перепутала в спешке! Важно, что девчонки вышли в пикет! Важно, что девчонки протестуют в том числе против надуманных обвинений в экстремизме! А в общем, конечно, за базаром следить надо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

petron

ответил Гость


18.08.2018 19:27

А толку ? Зачем всё это надо ? Против Платона акции были ? Были. Грабят ? Грабят. Улицу Воронежа "Изыскателей"сделали платной для проезда, это вообще нонсенс. Заткнулись ? Заткнулись. НДС увеличили, утёрлись. 

Не могу понять зачем все эти пикеты, если от них КПД равен нулю. Наша жизнь сейчас как у животных, за кормёжку.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

anna_g

ответил Гость


18.08.2018 21:27

Так именно про девушек, которые вышли с плакатами никто ничего и не говорит. Речь идёт о невнимательном авторе, который за свои статьи зарплату получает

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kazkad

ответил petron


19.08.2018 06:45

Вам нравиться работать за еду? Это только Ваш выбор и не надо писать от имени всех. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.08.2018 19:15

Эти девушки представители штаба навального.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 10:14

А вы в Питере в фабрике троллей работаете?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.08.2018 11:35

Чтож, молодцы. Значит Навальный не зря своё дело делает, в отличие от вас, Лахтинцы-вредители с Оптиков 2.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.08.2018 20:28

Навальнята, а может вместо митингов пойти и поработать куда-нибудь? Помочь российским фермерам. Например, убирать за уточками Димона. Очень полезный труд. Или за поросятами Вована? Почётно. Коровий навоз вывозить. Вы крепыши, справитесь! Работы море, если серьёзно. Айда, сёла умирающие поднимать! На поле трудиться, в коровниках, птичниках, в садах. Зарплата, не поверите, целое состояние - аж 10 тысяч! Вам не снилось даже, ребята! такие деньжищи!! А вы диван продавливливаете! У мамы сотку на сигареты, пиво просите. Не стыдно? 10 тысяч заработать своими руками - удел настоящих мужиков, а вы нюни разводите, работы у вас нет, блин, бесплатных бургеров, пособия хотите! Срамота!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.08.2018 22:42

Что-то у кремлеботов пошло не так......... ошибка системы, ошибка системы, ошибка системы.........

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kazkad

ответил Гость


19.08.2018 06:42

Не повезло Вам с детьми. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил kazkad


19.08.2018 08:49

он сам ещё ребенок        

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


18.08.2018 22:41

На мой взгляд, преследование инакомыслящих это один и основополагающих признаков фашизма. Какая то группа людей, обьеденившись по  идеологическому признаку, обьявляет всех несогласных дефективными и подлежащим исправлению. А если они "исправлению" не подлежат, то вполне логичен следующий шаг - газовые камеры.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


18.08.2018 23:16

Вы очень точно описываете ситуацию в некоторых "выбравших европейский путь" странах

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 07:09

Например, в России.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 01:15

Это сумасшедшие?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 03:01

Репостить нужно грамотно
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 06:53

Молодцы! Полностью поддерживаю!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 11:36

Почему правительство до сих пор не вводит закон о тунеядстве? Он был бы очень кстати в борьбе с такими вот молодыми тунеядцами, легкотрудниками и навальнятскими " нерабами за миску похлёбки". Закончил такой субъект вуз, но не желает работать - штаф 250 тысяч рублей. Через 3 месяца не трудоустроился - штраф 500 тысяч. Ещё через 3 месяца не устроился - штраф 1 миллион, принудительные общественные работы в качестве дворников, уборщиков общественных туалетов, могильщиков на кладбище. Если после этой меры воздействия не поумнели - тюремное заключение - до 10 лет лишения свободы строгача, приравнивание к коррупционерам. И параллельно штрафовать надо родителей, которые сажают таких лентяев и лентяек на свои шеи и растлевают их ленью. Правительство, услышь!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 12:48

а где сейчас про диплому принимают?:только по блату.. и после института идти в продавцы это норм? для нашей страны норма... и сейчас кризис у всех и зп больше 20ти нету..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 13:04

Потому что правительство не может обеспечить своих граждан нормальными рабочими местами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 16:00

Да вы и 10 еще не заработали!! Почему нормальные ребята устраиваются на 10-15 тыс с постепенным ростом зп - а вам сразу 50 давай - за что??за диплом, купленный за деньги?? Вот и рвете глотки неизвестно за кого! Халявы нет давно. Учитесь работать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.08.2018 03:49

Путинята, ну кому вы здесь пытаетесь рассказывать про работу и учёбу, вы же сами нигде не учились, а работаете сразу понятно где. Система образования создаётся под потребности промышленности. Нет промышленности - образование не нужно! Ваш кумир лично присутствовал на открытиии памятника Александру Третьему, в своё время заявившему в ответ на реплику подчинённных о том,что население на 90% неграмотно "И слава богу!". Вот его цель и его идеалы! "Закончил такой субъект вуз, но не желает работать - штаф 250 тысяч рублей" - Где работать, малыш? Откуда деньги? "Почему нормальные ребята устраиваются на 10-15 тыс" Дитёнок, да тебе до сих пор мама с папой врача вызывают! Ты на 10 тысяч рублей даже не каждый зубик полечишь, не говоря уже ещё о чём то, нормальные люди за 10 тысяч рублей в месяц не работают. Потому что те, кто работают, долго не живут. Это не норма, это абсурд.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 12:02

Если вас что то не устраивает - в Европу! Хрен вы там рот откроете. И не надо свою страну хаять - не позортесь. Как Иваны,  не помнящие родства. Меньше языком трепите, больше делайте. А то привыкли за мамкиными спинами тявкать. На Проспекте когда навальнята устроили шабаш - спрашивали у них "за что протест"? Ответ - "фиг его знает". Разберитесь вначале что сами то хотите.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 20:58

Те, кто страну больше всех хвалят, уже давно в Европе и детей своих туда отправили. А те, кто её ругает, делают это как раз потому, что им в ней ещё жить. Советы свои при себе оставьте. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 22:19

А вы при себе свою злобу оставьте. Прежде чем говорить - проверьте факты. Уже давно никто никого никуда не отправляет. Фильмов насмотрелись? Или пропаганды наслушались?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.08.2018 10:45

Вали в северную корею, она тебе ближе

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 15:31

Гость 13:04: Не надо умничать, рабочих мест немерено. Иди грузчиком, разнорабочим, продавцом, мерчендайзером, дворником, подсобником, кладовщиком. Или тебя, умник, министром, депутатом или директором сразу посадить. При совке  сотни заводов были, но вакансии предлагали сплошь рабочие: токари, слесари, фрезеровщики. Я глубоко сомневаюсь, что навальнята в кроссовках стали бы к станкам на 8 часов, уж очень сильно они себя любят и жалеют, слишком нежные у них ручки, слишком тонкие ножки. А по факту, на вас пахать можно и нужно, а за лень бить рублём по семейному бюджету. Тогда бы времени ни на пикеты не было, ни на зловредные комменты в соц. сетях. Если бы с помощью закона о тунеядцах трудоустроили неработающую молодёжь - появилось бы миллионов 14 официально работающих граждан с отчислениями в пенсионный фонд, он бы наполнялся и не было бы надобности поднимать пенсионный возраст.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 17:52

С дивана вещаешь, многостаночник? Сам что в своей жизни создал достойного? Свою родню в грузчики и подсобники определяй.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 18:55

А ты что в жизни достойного создал? Родился? Так это заслуга родителей а не твоя 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 21:05

При СССР секрет тебе открою, в нашем родном Воронеже почти 100 тысяч человек работало в сфере радиоэлектроники. А это - не только рабочие специальности, но и инженерные. При СССР полно предприятий пищевой промышленности было в райцентрах. Сейчас в райцентрах Магниты и Пятёрочки - градообразующие предприятия, а люди вынуждены кататься в Москву на заработки. Так что, не надо про СССР. И не обязаны люди, обладающие мозгами и талантом, жизнь свою положить в кладовщиках и дворниках. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 21:20

а если человек хочет работать на заводе.куда ему пойти,где у нас прирост производства о котором слышно и по тв и у гусева в брошурке аж на 70 %
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 16:22

А  вы знаете какой декретный отпуск  в Аризоне(США).? 3 месяца. А потом - работать! Вот так то девочки! Дальше с транспарантами ходите!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 18:27

А причем здесь ваша Аризона? Мы с девушками в России живем.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


19.08.2018 19:47

Добавлю: Если Путин подпишет повышение пенсионного возраста, то рано или поздно в России никого не останется, ни нас, ни девушек. и России не будет, останется одна Аризона

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

pollitruk_klochkov

ответил Гость


19.08.2018 22:24

А сколько человек в смене у вас на воронежском направлении работает?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.08.2018 03:55

Малыш, в Аризоне нет, никогда не было и не может быть декретного отпуска! Декретный отпуск был установлен декретом, то есть одним из первых законов Советской власти. Уступки, на которые пошли работодатели кап стран были совершены ими под воздействием страхом перед революцией в их странах, аналогичной Великой Октябрьской. Сейчас, когда Союз распался и они этого не боятся, все эти уступки постепенно уменьшаются.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 21:07

А у нас у половины вообще нет никакого декрета, ибо вынуждены работать неофициально или за копеечную белую з/п. Основная часть населения работает в торговле, ибо нет больше ничего. А где вы в торговле видели белые з/п? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 22:20

Я - за повышение возраста. Может хоть тогда вас работать заставят.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 23:02

бедные девчушки, уработались... а тут еще и пенсионный возраст поднять хотят...)))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


19.08.2018 23:03

Гость 21:05: Секрет тебе открою. При СССР, работающие в радиоэлектронике обладали фундаментальными знаниями физико-технических дисциплин, так как сами поступали, сами сдавали сессию, сами писали и защищали курсовые и дипломную. А современные навальнята писать по-русски грамотно не могут, а про физику с математикой я вообще промолчу культурно. Поступают на коммерческие отделения филиалов коммерческих вузов, по большей части, на гуманитарные направления, где напрягаться не надо. Сессии сдирают со шпаргалок , курсяки скачивают из интернета, дипломную тоже. Физически слабые, интеллектуально неразвитые, озлобленные и зомбированные агрессивной пропагандой - вот наши подрастающие трудовые резервы. Какие ИТР, какие рабочие квалифицированные? Слабаки, ни на что не способные, но задравшие себе цену выше некуда. Лопату в руки или кисть с краской. На большее не способны. Или на складе ящики двигать. И то сдуются через 2 дня.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.08.2018 04:06

Глупый ребёнок, кого ты здесь пытаешься обмануть? То, что ты написал, называется "выдавать нужду за благодетель". Если кто то не обеспечил детей спортивными секциями и образовательными учреждениями, то какие претензии он может предъявить тем самым детям в том, что у них слабое здоровье и плохое образование? Это не дети плохие,  это с того,  кто не обеспечил им нормальное детство нужно спрашивать. Ты винишь детей в том, что они поступают в гуманитарные вузы - вокруг оглянись? Других почти нет! А навальнята молодцы уже хотя бы даже за то, что пытаются что то делать, несмотря ни на что.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.08.2018 12:04

А кто вам сказал, что у нас нет секций спортивных?? Дети, зомбированные навальнята, на каждом углу центры дополнительного образования, причём бесплатные. В каждом районе их несколько. В одном Коминтерновском штук 7! Другое дело, что вам они без надобности! Чем спортом заниматься, форму соблюдать, лучше гневные комментарии писать вредительского толка, о том, что всё ужасно в стране! Пенсионный возраст вас волнует, блин! Прежде, чем волноваться о повышении пенсионного возраста, надо хоть какой-то вклад в экономику сделать, проще говоря, поработать, ну хотя бы лет 15. А потом появится право рассуждать, как власти несправедливо поступают. А так, трудоспособным нахлебникам у нас в стране никакие пособия не положены, кроме пособия по безработице в минимальном размере - 850 рублей. Так что, радуйтесь и ни в чём себе не отказывайте, навальнята!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


20.08.2018 14:13

А почему ты утверждаешь, что в Воронеже нет технических вузов? А технический университет (политех + строяк)? А университет инженерных технологий (бывшая техноложка)? А ВГУ, где физфак, ПММ, компьютерных наук? А в педе физ-мат? А сколько колледжей технической направленности: железнодорожный, строительных технологий (бывший монтажный), естественно-технический, авиационный и т. д. и т. п. Только бы болтнуть невпопад, с надеждой, что качнётся, но, увы и ах...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


21.08.2018 14:22

Антоша успокойся иди своей маме помоги полы мыть ато она до пенсии не доживет!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Bob_Bocman

ответил Гость


13.09.2018 23:37

Согласен!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


20.08.2018 23:06

Только бы болтнуть невпопад, с надеждой, что качнётся, но, увы и ах

Вот именно что увы и ах. Технические вузы готовят на бюджетных специальностях только специалистов в рамках запросов существующих в стране производственных мощностей. А  мощностей то и нет! Так что мест в тех вузах кот наплакал. Я имею ввиду реальные технические специальности, а не "факультет компьютерных наук" со скулей на сайте факультета. Да и перспектива трудоустройста весьма сомнительна.

А кто вам сказал, что у нас нет секций спортивных?? Дети, зомбированные навальнята, на каждом углу центры дополнительного образования, причём бесплатные.

Демагог детектед. "Центры дополнительного образования" какие то непонятные к спортивным секциям приравнял.

То есть реально спортивные секции пока есть, да. Мало, но есть. Тренировки стоят в районе 2000 рублей тренировки в месяц. Это такие секции как, скажем, бодибилдинг. А большой теннис, особенно на высоком профессионально уровне, ещё дороже. Позволить себе оплачивать тренировки в них могут единицы из родителей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Bob_Bocman


13.09.2018 23:37

Страшны, заразы...

Пожаловаться