Житель Черноземья проведёт пять лет в колонии за комментарии во «ВКонтакте»

Суд решил, что своими высказываниями парень оправдывал терроризм

14.08.2018 08:06
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

23753
  

Житель Орла отправится на пять лет в колонию общего режима за комментарии в соцсети «ВКонтакте». Соответствующий приговор вынес Московский окружной военный суд. Об этом сообщается на сайте Орловской областной прокуратуры.

28-летнего парня судили по статье «Публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети интернет» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Обвинению удалось доказать, что пользователь соцсети размещал сообщения с «признаками оправдания» «Исламского государства» (террористическая организация, запрещённая в России) и с «религиоведческими признаками оправдания терроризма».

Суд также запретил осужденному в течение трех лет заниматься администрированием сайтов в интернете.

Отметим, что привлечь к ответственности могут даже за пост, который на момент публикации не являлся запрещённым контентом. Так случилось с жителем Воронежской области в декабре 2017-го. Ещё в 2012 году житель Хохольского района разместил на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись группы «Коловрат» «Слава России». С 2014 года согласно решению Советского районного суда Брянска эта композиция входит в Федеральный список экстремистских материалов. То есть, когда пользователь её размещал, он не нарушал закон.

За нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности» мужчину привлекли к административной ответственности и назначили наказание в виде штрафа в 2,5 тысячи рублей.

Любопытно, что администрация сайта «ВКонтакте» после нескольких громких дел в отношении своих пользователей анонсировала новый способ защиты от подобных случаев. Можно будет сделать профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей. Но сроки появления этой функции не называются.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.