Роспотребнадзор назвал оптимальный вес рюкзака для школьников

Комплект учебников и письменных принадлежностей первоклассника не должен превышать полутора килограммов

28.08.2018 16:01
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Максимальный вес собранного рюкзака для школьника должен быть в 10 раз меньше веса ребенка, следует из рекомендаций Роспотребнадзора, опубликованных 28 августа на сайте ведомства.

Содержимое рюкзака первоклассника и второклассника не должно весить больше полутора килограммов. Для учеников третьих и четвертых классов этот показатель составляет не более двух килограммов, для пятых-шестых классов — не больше двух с половиной и так далее. Максимальный вес комплекта из учебников, тетрадей и канцтоваров старшеклассника не должен превышать четыре килограмма. При выборе оптимального веса рюкзака должны учитываться индивидуальные особенности ребенка, отмечают эксперты.

Есть и требования для размера школьных рюкзаков. Например, их высота должна быть 300 — 360 миллиметров, ширина — 60 — 100 миллиметров. Плечевой ремень рекомендуется длиной 600 — 700 миллиметров, а его ширина — не менее 35 — 40 миллиметров.

В Роспотребнадзоре напомнили, что на портфелях должны быть детали со светоотражающими элементами. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, удобным для чистки и с водоотталкивающим покрытием.

Ранее сообщалось, что в Воронеже 1 сентября не будут переносить с субботы на понедельник. Первые уроки в городских школах пройдут в календарный День знаний.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.