В Воронеже в приготовленной курице нашли отвратительных паразитов

Черви не погибли при термической обработке 

04.09.2018 23:01
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Гости Воронежа прислали в редакцию "МОЁ! Online" видео с червями, ползающими в мясе. По словам наших читателей, 30 августа они купили сырые куриные ножки в одном из сетевых магазинов на Московском проспекте. 

- Мы пожарили мясо, сели ужинать, кусаем, а оттуда вываливается очень много живых червей, я такого никогда в жизни не видел. Шок до сих пор и как минимум травма. Мясо я теперь не скоро захочу. Идти ругаться не видел никакого смысла, да и мы гости этого города. Я приехал на операцию, которая прошла на следующий день, мысли были заняты другим, по этим же причинам новость с небольшим опозданием. Аккуратнее кушайте курочку, - сообщил читатель.

Мы обратились за комментарием в головной офис сетевого магазина, однако там нас попросили отправить запрос. Ответ мы обязательно опубликуем в следующих новостях. 

Производитель мяса птицы нас заверил, что выпускает только свежую продукцию.

- Мы выдаем свидетельство на каждую партию и гарантируем качество нашего мяса. Возможно, в магазине не соблюдали условия хранения и нарушали температурный режим. Скорее всего, мясо лежало при положительной температуре, а потом его заморозили, - пояснили в компании. 

Заместитель заведующего кафедрой технологии продуктов животного происхождения, к.т.н., доцент Светлана ПОЛЯНСКИХ из Воронежского университета инженерных технологий рассказала, на что надо обратить внимание при выборе мяса птицы:

1. Мясо птицы должно быть свежим, без признаков порчи и прогоркания жира, чистым, без кровоподтеков и  без посторонних запахов и вкусов.

2. Если мясо находится в замороженном виде, то на упаковке не должно быть  льда. Количество воды, которое выделяется при размораживании,  не должно быть выше  4% массы мяса. (Если масса мяса 1 кг, то масса выделившейся воды должна быть не более 40 г).

3. Тушки птицы и их части не должны иметь фекальных загрязнений,  видимых кровяных сгустков, остатков кишечника, трахеи, пищевода и других органов, холодильных ожогов, пятен от разлитой желчи.

4. Цвет мяса должен быть бледно-розовым или розовым, а цвет кожи – бледно-желтый с розовым оттенком или без него. На коже не должно быть пеньков (молодых початков перьев) и перьев. Кожа должна быть чистой, без разрывов,  царапин, пятен, ссадин и кровоподтеков. Допускаются лишь незначительные их количества, не ухудшающие товарный вид мяса птицы.

5. Не покупайте мясо с переломанными или деформированными костями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.