Воронежцы смогут бесплатно провериться у онкологов
Специалисты онкологического диспансера проведут профилактические осмотры и консультации 10 ноября
Специалисты онкологического диспансера проведут бесплатные профилактические осмотры и консультации воронежцев в субботу, 10 ноября, в рамках профилактической акции «День здоровья: ранняя диагностика меланомы», сообщили в региональном департаменте здравоохранения. Осмотры и консультации пройдут в Доме молодежи.
Также в рамках акции сотрудники поликлиники № 1 измерят воронежцам рост и вес, определят внутриглазное давление, индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови и степень насыщенности крови кислородом.
Помимо этого врачи проведут для населения ЭКГ и анкетирование на выявление признаков рака, сахарного диабета и факторов риска развития инсульта. Врачи будут составлять для пациентов индивидуальные программы по здоровому образу жизни. В рамках акции будут раздавать буклеты и листовки с дополнительной информацией о признаках рака и самодиагностике признаков меланомы.
Меланома – это вид злокачественной опухоли, которая развивается из пигментных клеток. В Воронежской области за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 165 случаев меланомы кожи, сообщает департамент здравоохранения. Примерно в 85% случаях опухоль выявляется на ранних стадиях, когда возможен положительный эффект от проведенного лечения.
Акция «День здоровья: ранняя диагностика меланомы» пройдет в воронежском Доме молодежи (проспект Революции, 32, кабинет 213) 10 ноября с 10.00 до 16.00.