Девочке из Воронежа с заболеванием ног нужны деньги на визит в клинику Ярославля

Двухлетняя Варя Гладкая после двух операций начала самостоятельно ходить. В конце ноября её ждёт осмотр, но собрать деньги на поездку семье непросто

12.11.2018 19:45
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5253
  

Читатели портала «MOE! Online» уже знакомы с Варей Гладкой. Последний раз с девочкой и её мамой мы виделись перед Новым годом. В декабре Варе исполнится три года. На первый взгляд общительная, улыбчивая девочка ничем не отличается от своих ровесников. Только Варя вынуждена постоянно носить ортопедическую обувь, спать в брейсах (конструкция для фиксирования стоп в одном положении). У ребёнка врождённая двусторонняя косолапость. Благодаря операции, которую Варе сделали в 2016 году в Ярославле в клинике «Константа», девочка начала ходить.

В 2017 году Варе в Ярославле хирурги провели вторую операцию. Сейчас девочка довольно уверенно стоит на ногах, ходит и бегает. Правда, иногда из-за того, что у Вари всё еще вывернута левая стопа, она спотыкается. Каждые полгода девочку возят на плановые осмотры к ортопеду в Ярославль. В скором времени ребёнку предстоит ещё одна операция на сухожилиях.

– Сначала Варя проходила лечение в Воронеже, ей делали гипсование, но оно результатов не приносило, поэтому мы обратились в клинику в Ярославле, – говорит мама девочки Ольга Гладкая. – Конечно, у Вари сейчас очень заметные улучшения. Для всей нашей семьи большая радость, что дочка ходит самостоятельно. Больше всего она любит гулять на детской площадке, общаться с детьми. А сейчас у Вари дома есть настоящая мини-детская площадка с горками и качелями. Мы даже не знаем, кто для Вари передал такой чудесный подарок. Ещё зимой нам привезли эту игровую площадку, рабочие её установили и даже не сказали, кто её для нас купил. Огромное спасибо этому человеку за помощь. Варя в восторге, уже излазила все горки, а ещё ей очень нравится кататься на качелях.

Правда, Ольге гулять с Варей очень проблематично. После компрессионного перелома позвоночника женщина стала инвалидом I группы. Передвигается она на инвалидной коляске. В воспитании дочки ей помогают родители.

В конце ноября Варю ждут в клинике в Ярославле для осмотра. Дату операции пока не назначили. Стоимость поездки с дорогой, проживанием и консультацией у хирурга-ортопеда составляет около 30 тысяч рублей. Даже такую сумму семья Ольги собрать сейчас не может.

– Ежемесячный доход нашей семьи складывается из пенсий Вариных дедушки и бабушки, моей пенсии по инвалидности, пособия по уходу за ребёнком, - всего примерно 30 тысяч рублей, - рассказывает Ольга. – Варе летом прописали ношение брейсов, их делают на заказ под размер стопы, стоимость составила 47 тысяч рублей. И то мне повезло найти бюджетный вариант. Сейчас я вынуждена обратиться за помощью. Очень хочу, чтобы дочь могла жить полноценной жизнью, чтобы ничего не мешало ей ходить. Я благодарна всем за любую поддержку.

Реквизиты для оказания помощи

Номер карты Сбербанка: 2202200935172450

Получатель: Гладкая Ольга Васильевна.

Телефон мамы Вари: 8(920)447-00-07.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.